Выгодно ли арендовать офис в бизнес-центре? Если застройщик предусмотрел достаточное количество машиномест на подземной парковке – то однозначно выгодно.

 Отсутствие парковочных мест в центральных частях города является проблемой для многих крупных городов. Поэтому, безусловно, современные бизнес-центры, обладающие собственным паркингом, в этом отношении обладают явным преимуществом. Соответственно, что и желающих снять офис в бизнес центре, оснащенном собственным паркингом, с каждым годом становится намного больше.

Для девелопера наличие машиномест, сдаваемых в аренду постояльцам, является неплохим способом привлечения постоянных арендаторов, и дополнительным заработком. Вот почему большинство новых и строящихся бизнес-центров Санкт-Петербурга обеспечены собственным паркингом.

Аренда офиса в бизнес центре подразумевает и выделение парковочных мест. У каждого девелопера своя норма, но в целом по Северной столице по итогам 10 месяцев текущего года можно говорить об усредненных показателях - одно машино-место на 30-100 кв. м офисной площади, сдаваемой в аренду. Так, например, в бизнес центрах класса «А» обеспеченность паркингом оценивается в размере 1,78 на 100 кв. м офисной площади, сдаваемой в аренду.

Несколько иная ситуация обеспеченности машиноместом при аренде офисов в БЦ класса «В» и «В+» - за 10 месяцев текущего года на 100 кв.м приходится 1,26 и 1,32 соответственно. Ценовую политику аренды парковочного места также можно считать средневзвешенной на рынке Санкт-Петербурга: машиноместо в бизнес-центре на наземной открытой парковке обойдется арендатору от 1,5 до 7,5 тыс. руб. в месяц, а в подземном паркинге – от 4 до10 тыс. руб. в месяц.