Согласно плану реформы в системе налогообложения Министерство экономического развития совместно с Министерством финансов в России в 2013 году может появиться налог на недвижимость. Предположительно налог будет браться рыночной стоимости жилья, причем оценивать недвижимость готова сама налоговая служба. (Ведомости).  Технологию массовой оценки недвижимости испытают уже в этом году в четырех регионах.

Налог на недвижимость должен заменить два существующих – на землю и на имущество. Причем новый налог предположительно будет браться с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ и прочих, как это делается на сегодняшний день. Возможно, он станет основополагающим в сфере  наполнения местных бюджетов. Издание напоминает, что ввести налог на недвижимость, было поручено еще в прошлом году премьером Владимиром Путиным.

«Ведомостям» стало известно, что Министерство экономического развития совместно с Министерством финансов вначале мая согласовали план реформы. Согласно этому плану в третьем квартале этого года Минэкономразвития и Росреестр подготовят методику проведения массовой оценки недвижимости на основе ее тестирования в Кемеровской, Тверской, Калужской областях и Татарстане. До конца 2011 года Росреестром будет дана оценка  объектам капитального строительства на территории всей страны. До конца 2012 года правительство должно внести в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Получается, налог будет введен не ранее 2013 года. (Ведомости).

Каким образом, будет происходит оценка и по какой методике, пока еще не известно, так как она находится еще в стадии разработки,  и утверждать ее должно Министерство экономического развития. Вообще согласно этой методике предположительно  оценивать недвижимость будут независимые оценщики, а вести контроль - подведомственный Минэкономразвития Росреестр. Хотя "Ведомостям" стало известно, что новый руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин готов взять это в свои руки. Мишустин, который создавал систему кадастровой оценки земли в качестве руководителя Роскадастра, предлагает правительству передать контроль над оценкой недвижимости из Росреестра и БТИ в ФНС.

Издание пишет, что: "Логика такая: оценка нужна, прежде всего, ФНС для проверки правильности исчисления налога - пусть ФНС ею и занимается. В конце апреля ФНС создала новое управление по имущественным налогам, курировать его будет новый замруководителя службы Андрей Петрушин, ранее работавший в системе Роскадастра (вчера он отказался от комментариев)"

Каковы будут ставки налога на недвижимость, так до конца и не понятно. По мнению экспертов, если будет сохранена прогрессивная шкала, действующая для налога на имущество, то тогда платеж может увеличиться  более чем в 100 раз.  В Москве рыночная стоимость новых домов (до пяти лет) отличается от оценки БТИ от 30% до двух раз, а очень старых - до 1000 раз. На данный момент жилые дома, построенные в годы Сталина в центре Москвы может оцениваться БТИ дешевле, чем, к примеру, новый дом в Бирюлеве. Согласно этой реформы налог на "сталинку" может быть поднят  более чем в 10 раз, а налог на квартиру на окраине, напротив может быть снижен.  

Эксперты в сфере недвижимости говорят, что для того чтобы не было массовых волнений разных слоев населения,  следует ввести налоговый вычет, и исходить стоит из нормативов жилья на человека, в противном случае для многих обслуживание жилья станет проблемой.

 

Источник www.rian.ru