Лето этого года было ознаменовано множественными пятнами мазута на поверхности Невы, Фонтанки и Мойки. Аварийщики не успевали ликвидировать последствия водных туристических прогулок и бесхозяйственности владельцев туристических «корабликов». "Виновники торжества" - владельцы прогулочных катеров и теплоходов, сливающих прямо в реки и каналы технические жидкости, содержащие мазут.

Практически ежедневно бригады аварийной службы вынуждены реагировать на сигнал, выезжать и  убирать пленку горюче-смазочных материалов, покрывающую поверхность рек и каналов Северной столицы. Специалисты во всем винят экипажи прогулочных лодок и катеров - тех, кто  сливает прямо в воду так называемые льяльные воды: это дождь и конденсат, которые попадают в моторный отсек и там загрязняются мазутом и маслом.

В Петербурге действуют станции утилизации опасной жидкости. В 2015 г. городской Комитет по экологии впервые разместил мобильные пункты у причалов на Малой Невке и Фонтанке. На специальных судах установлены вакуумные нефтесборочные установки.

За май и июнь только из трюмов речных трамвайчиков выкачали двадцать семь тонн нефтеводяной смеси. Но далеко не у всех предпринимателей есть договоры на утилизацию. При этом следить за тем, кто, когда и куда сливает воду крайне сложно, полномочия между надзорными органами размыты.

В Петербурге планируют изменить законодательство таким образом, чтобы сотрудники профильного комитета самостоятельно могли возбуждать административные дела и штрафовать нарушителей. Пока же специалисты будут ходить в рейды и пытаться очистить каналы от нефтяной пленки.

Также властями Санкт-Петербурга запланировано, что, начиная с 2016-го года, начнется активный процесс очищения городских водоемов. На программу оздоровления рек и каналов планируется выделить 169 миллионов рублей. Эта программа осуществляется из бюджета Комитета по природопользованию и благоустройству водных объектов Санкт-Петербурга.

Часть денег уйдет на первый этап очистки русла Кронверкского канала, а также на реализацию второго этапа очищения русла Обводного канала. Будет проведена вычистка подходного канала к Чаше отвала в устье реки Красненькая и русла Муринского ручья. Запланирована также саночистка канала между Бабигонским и Руинным прудом водоподводящей системы фонтанов Петергофа.

Еще на 2016-ый отложена очистка нижней части р. Смоленка Таракановка. Тогда же проведутся очистительные мероприятия на Бумажном канале.

Площадь водоемов Петербурга составляет примерно 7% от его площади. В Северной столице примерно 93 водоема (из них 20 искусственных), полная протяженность рек и каналов равняется 300 км.

Источник: Интернет-издание Gazeta.spb.ru, Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга gov.spb.ru