Как сообщает газета «Ведомости», фондом имущества было продано за 39 млн руб. 73 квартиры – а это 4574 кв. м, расположенных в домах номер 9 и 11 по Английскому проспекту. На аукцион было подано пять заявок, но лот ушел сразу по стартовой цене. Комментировать данное приобретение покупатель, а им стало физическое лицо, не стал, добавив лишь то, что в планах у него провести реконструкцию здания под жилье.

Согласно данным фонда, здания 1932 года постройки были отнесены к аварийным еще в 2005 году, после чего администрация Адмиралтейского района часть квартир, которые сдавались по договорам соцнайма, расселила. Семь квартир общей площадью в 462,8 кв. м остались в частной собственности.

Затраты на расселение аналогичных по площади помещений в другие спальные районы, по оценке ведущего аналитика Setl City Владимира Копылова, составят около 30 млн руб.

А вот реконструкция объектов, по его же оценке, выльется в значительную сумму около 140-150 млн руб., но, после чего самое помещение может выйти уже на рынок недвижимости с ценой в 90 000 руб. за 1 кв. м. Какой вариант лучше – решать уже новому собственнику.

Как говорит Владимир Жуковский, заместитель гендиректора Фонда имущества по экономике и финансам, инвестору предоставлено право выбирать: либо заняться устранением аварийности купленных квартир и выставить их на продажу, либо продолжать проводить расселение дома, но для этого требуется сформировать земельный участок под ними и провести согласование строительства нового жилого комплекса. Также он добавил, что хотя дома и расположены в зоне исторической застройки, что требует согласования всех ремонтно-строительных работ с КГИОП, все же статуса памятника у них нет.

Источник vedomosti.ru