В вопросах ценообразования на рынке загородной недвижимости огромную, если не решающую, роль всегда играет транспортная доступность местности.

Эксперты рынка произвели исследование и выяснили, как отражается реконструкция существующих шоссе на перспективу местных участков.

Новая Рига. К 2015 году количество полос обещает увеличиться с 4-6 до 8-10, старые мосты будут отремонтированы, а на дороге будут организованы новые транспортные развязки.

И до реконструкции специалисты были едины во мнении, что новорижское шоссе — одно из самых просторных. За последние 10 лет здесь было реализовано немало элитных проектов, что поспособствовало росту цен почти до максимума. Соперничать с ними до сих пор может лишь Рублевка. Поэтому после реконструкции шоссе станет непременно еще более комфортным, но вот цены останутся на том же уровне
Ярославское шоссе. К 2015 году планируется расширение трассы до 14 полос, а по бокам будут организованы дублеры шоссе. Кроме того, будет возведена объездная 8-ми полосная дорога вокруг Тарасовки.

На сегодня Ярославское шоссе является преимущественно дачным направлением. Здесь расположены коттеджные поселки бизнес- и эконом-классов, садовые товарищества. Слабым местом шоссе всегда была транспортная доступность, именно поэтому в связи с реконструкцией мы ожидаем уверенные рост цен на местные земли.
Ленинградское шоссе. Все работы здесь планируется завершить до 2014 года. Загруженная дорога будет превращена в скоростную безсветафорную магистраль. Сейчас работы уже ушли за МКАД.

«Большая Ленинградка» - один из самых масштабных проектов. Его реализация существенно скажется на рынок жилья направления. Этот район и сейчас лидирует по многим параметрам (благоустроенность, инфраструктура), отставала лишь транспортная развязка.

Не менее позитивно на недвижимость этого района должна повлиять скоростная магистраль Москва-Петербург, строительство которой было начато в прошлом году и планируется завершиться в 2013. Сейчас строительство одного из самых сложных участков трассы (пост над каналом им. Москвы) подходит к концу, а значит строители укладываются во все поставленные сроки.
Завершение реконструкции Ленинградки и строительство новой магистрали дадут толчок развитию рынку недвижимости, уже сейчас можно наблюдать рост количества крупных проектов бизнес- и эконом-классов. По самым скромным оценкам экспертов, в течение двух лет цены на загородную недвижимость возрастут почти на 10-15%.