Невозможно составить объективный рейтинг строительных компаний Санкт-Петербурга, без сравнительного анализа. И самым оптимальным вариантом его проведения является конкурс. Именно так и рассуждали власти Санкт-Петербурга и провели региональный конкурс «Лидер строительного качества - 2012».

Строительная отрасль настолько многогранна, что невозможно сравнивать всех участников одинаково, поэтому были разработаны отдельные многоступенчатые номинации. Например, лидеров по качеству определяли в номинации: «Производство конструкций и строительных материалов» и «Лучшие строительные объекты». К участию в конкурсе было допущено 36 компаний, которые предоставили на суд жюри 24 объекта законченного строительства и 28 видов стройматериалов.

Победа в категории материалов досталась ОАО «ПО «БАРРИКАДА», а в категории строительных объектов гран-при присудили ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург»за жилой комплекс «VitaNova»повышенной комфортности. Неплохой задел в рейтинге строительных компаний Санкт-Петербурга получили ЗАО «Геострой», возводившее здание Арбитражного суда, и ОАО «Генеральная Строительная Корпорация», выступившая в номинации «Лучший объект автомобильного транспорта» за строительство дороги «Западный Скоростной диаметр».

ОАО «Генеральная Строительная Корпорация» получила диплом 1 степени и памятную награду в номинации «Лучший объект культурного назначения». Поводом для признания заслуг послужило строительство второй сцены Государственного академического Мариинского театра.

В рейтинг строительных компаний Санкт-Петербурга вошло и ООО «КВС» за строительство РУВД в Петродворцовом районе. А самую высшую награду, которую вручали на церемонии награждения победителей, заслуженно получил ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» за космодром «Плесецк», представленный в номинации «Лучший объект для космической отрасли».