+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Россияне стали бережнее относиться к единоразовым затратам

5.Jun.2017 Текст: Аноним

Статистика неумолимо свидетельствует, что средний чек на покупки в магазине среднестатического покупателя в России снижаются.

Тенденция снижения единоразовых трат прослеживается с начала года – каждый месяц чек «худел» примерно на 2 рубля, а в мае уменьшился сразу на 12 рублей. По данным исследовательского холдинга Ромир средний чек сегодня составляет 512 рублей.

По мнению специалистов, покупатели все чаще стали искать выгодные предложения, позволяющие сэкономить на одноразовых покупках, но такая стратегия привела к суммарно большим расходам. В итоге при посещении крупного магазина они единоразово тратили меньше, но за месяц в совокупности потратили больше, докупая необходимое в близлежащих магазинах.

В числовом значении картина выглядит следующим образом:

  • Сумма чеков в гипермаркетах снизилась на 3%, в супермаркетах — на 0,8%;
  • Сумма в чеках в магазинах у дома выросла на 2,9%.

Проанализировать средний чек позволила программа Romir Scan Panel, анализирующая покупки почти 30 тысяч граждан из 180 российских городов. С ее помощью эксперты могут отслеживать не только динамику затрат, но и анализировать категории товаров и их закупаемое количество.

Реализуется данная методика путем добровольного сканирования ее участниками всех купленных товаров (штрих-кодов) с помощью скан-панели, установленной в домах и квартирах. Передаваемые с ее помощью данные поступают в базу данных исследовательского холдинга в режиме он-лайн.

Если посмотреть на статистику в разрезе населенных пунктов, то тенденция к снижению прослеживается не везде так явно, а в некоторых и вовсе выросла.

В целом по крупным мегаполисам картина выглядит следующим образом:

  • Москва — 677 рублей (-1,7%);
  • Санкт-Петербург — 716 рублей (+2,5%);
  • Нижний Новгород — 444 руб. (+1,6%);
  • Екатеринбург — 433 рублей (+ 3,1%);
  • Ростов-на-Дону – 452 рубля (+5,2%).

В среднем за май средний чек в городах с населением более миллиона прибавил порядка 2%, а в городах-стотысячниках рост составил почти 9,5%. Если анализировать статистику по всем 180 российским городам, задействованным в данной программе, то можно увидеть, что чек в мае уменьшился на 7,6% по отношению к апрелю. 

При развитии сетей магазинов, аренды встроенных, универсальных помещений перечисленные факторы, безусловно, учитываются. Обсудите со специалистом по торговой недвижимости АН РусланД Ваши планы по расширению бизнеса, поиску новых торговых помещений, оптимизации торговой сети. Уверены - предложенные варианты помещений будут прибыльными. Тел. (812)498-48-48 или онлайн-заявка.