Говорить о дефиците на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга не приходится. До конца года застройщиками планируется ввести в эксплуатацию более 2,7 млн. кв. м. жилья, и это при выданных 6,0 млн. кв. м разрешениях на строительство городскими властями. Соответственно, купить квартиру в СПб в новостройке не проблема, правда, цена вопроса заставляет многих дольщиков серьезно задуматься.

Сегодня, по данным агентств недвижимости в Петербурге выставлены на продажу в новостройках квартиры в 150 объектах, находящихся в стадии строительства. Причем, доля сделок по купле-продаже с использованием заемных средств (ипотеки) неуклонно растет. По разным данным, этот показатель доходит до 20-30% от всего количества операций на первичном рынке жилья.

Но, как уверяют специалисты, уже к сентябрю 2012 года цены на жилье могут вырасти на 20%. И это при том, что цена 1 м.кв. в первом полугодии и так выросла до 90,7 тыс. руб., превысив на 12% аналогичный показателя 2011 года. А ведь многие потенциальные покупатели выбрали выжидательную позицию, тем самым, спровоцировав отложенный спрос, соответственно, что подорожание им вовсе не с руки. 

Так что же заставило покупателей отложить покупку квартиры в Санкт-Петербурге? Чрезмерные аппетиты строителей? Или проблема пострадавших дольщиков, число которых не уменьшается? И при близком разбирательстве оказалось, что проблема не в них, а в банковских учреждениях.

Виной всему нестабильная ситуация, сложившаяся на фондовых рынках, что в конечном итоге может привести к увеличению процентных ставок по кредитам многими банками. Ситуация усугубляется еще и тем фактом, что 30% первички продают не сами застройщики, а вкладывающие в строительство жилья инвесторы. Более того, они фактически не несут никакой финансовой ответственности перед покупателями за свои решения.