Компанией Blackwood в рамках исследования программы «Обзор рынка элитных загородных поселков, 1 квартала 2010 г.», была дана оценка рынку элитной недвижимости, расположенной за городом в Московской области, и стало известно, что это рынок миновал стадию кризиса, в частности говорит об этом оживление со стороны потенциальных покупателей и приостановление снижения цен. При этом стоит добавить, что с начала 2010 года часть некоторых девелоперов взметнули цены на элитные объекты загородной жилой недвижимости, которые находились уже на стадии практически полной готовности.

Если говорить про сам спрос на объекты элитной загородной недвижимости, то здесь стоит выделить, что в период кризиса наблюдалась тенденция снижения интереса покупателей ко всем загородным направлениям, исключением стали, лишь Рублево-Успенский и Новорижский районы. Так с апреля по май 2009 года запросы на приобретение недвижимости по ним составили около 81% от общей суммы запросов. Когда с января по март 2010 года этот показатель значительно снизился, и составил 77%, что указывает на начало оживления рынка и возобновление интересов потенциальных покупателей к прочим направлениям.

Наряду с этим, по итогам отчетного периода с января по март 2010 года наибольшей популярностью у потенциальных покупателей стали пользоваться поселки, которые расположились вдалеке от МКАД, чем за период с апреля по май 2009 года. В сложившихся на сегодняшний день рыночных отношениях многие потенциальные покупатели готовы приобретать жилую недвижимость, расположенную за городом в границах 25 км от МКАД.

Потенциальные покупатели, которые в период кризиса вели активные торги, и готовы были купить объект, относящийся к элитной загородной недвижимости с дисконтом 40 - 50%, сейчас могут надеяться лишь на скидку, которая составит от 5 до 10%, но не более того.

Стоит также отметить, что наравне с проявлением активности оживления спроса на элитные объекты, расположенные в Московской области, отмечается и значительное сокращение объемов предложения объектов, отнесенных к классу ликвидности в этом сегменте, а также замедление темпов выхода новых проектов.

Конец 2010 года может быть следующим: такие тенденции могут привести к изменению структуры предложения рынка в целом, а это означает, что объекты загородной недвижимости по качественным характеристикам будут занимать с каждым разом все меньшую долю рынка. А давать прогнозы на постепенное увеличение объемов предложения на элитное жилье загородной жилой недвижимости можно лишь на конец 2010 и начало 2011 г.

Источник rbc.ru