+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Рынок коммерческой недвижимости 2015: прогноз развития на ближайшие месяцы

29.Dec.2014 Текст: Аноним

Максимальное падение рынка коммерческой недвижимости в 2015 году ожидается в первом квартале. Именно до этих пор рынок будет находиться под сильным прессингом последствий неблагоприятного развития экономической ситуации в России в последнее время.

Аналитиками предполагается несколько вариантов эволюции рынка коммерческой недвижимости в ближайшие месяцы:

  • первый –в случае улучшения политической ситуации в мире и снятия санкций, применяемых к РФ;
  • второй - в случае сохранения нынешней нестабильности;
  • третий - при постепенном усугублении геополитических проблем и ухудшении основных макроэкономических показателей.

По мнению исследователей, ни один из сценариев не способен резко увеличить спрос на коммерческую недвижимость в России. Например, при втором варианте развития ситуации объем спроса на офисы может к концу 2014 года составить до 450 000 кв.м, а на складские помещения – до 440 000 кв.м. Предложений во втором полугодии 2014 будет очень много, их уровень достигнет своего пика. До начала 2015 года введено будет 1,04 млн. кв.м складских и 320 000 кв.м торговых помещений.

На рынке недвижимости России при возникновении перевеса в сторону ввода, как правило, растет число вакантных площадей, а цены на их аренду не падают. Пик давления на рынок, таким образом, скорее всего, придется на конец 2014 года – первые месяцы 2015, когда появится много новых предложений. Вслед за этим всплеском эксперты ожидают относительную стабилизацию ситуации с вакансиями.

Говоря о складском сегменте, можно предположить, что в конце 2014 г. свободными останутся до 10% площадей. Вакантных торговых помещений может быть к тому же моменту до 6% от всего объема рынка коммерческой недвижимости.

Первые признаки улучшения макроэкономической ситуации, как утверждают специалисты, не повлекут за собой быструю стабилизацию рынка. Арендные ставки начнут расти, по словам экспертов, ближе к концу 2015 года, а то и в начале 2016. То же ожидается и в отношении снижения объема вакантных площадей. Подводя итог, можно предположить появление в первом полугодии 2015г. шанса для установления низких среднесрочных ставок аренды. 

Специалисты по коммерческой недвижимости АН РусланД имеют многолетний опыт работы в этой сфере, постоянно общаются с владельцами, покупателями и арендаторами объектов, держат руку на пульсе рынка. Если Вы принимаете решение о сделке с коммерческой недвижимостью в Петербурге, проконсультируйтесь у  профессионалов.