Весной прошлого года Президент РФ  Владимир Путин обязал государственные компании продавать непрофильные активы, дабы снизить  степень участия государства в бизнесе. Непрофильные активы – та часть собственности компании, продажа которых никак не отразится на ее основной деятельности. Решение о «профильности» и «не профильности» активов в государственной компании обычно принимает Совет Директоров, основываясь на нормативной базе, разработанной правительством. 

Как правило, государство осуществляет контроль над продажей непрофильных активов, во избежание злоупотреблений. Это в первую очередь касается продажи коммерческой недвижимости, ранее принадлежавшей государственным организациям. Предполагается, что предприятие будет отражать все этапы продажи непрофильных активов в своем годовом отчете и предоставлять в «Росимущество» всю необходимую документацию. 

Если говорить о нашем регионе, то в первую очередь можно упомянуть ОАО «РЖД». За последнее время эта организация выставила на продажу несколько крупных социальных объектов, таких как детский лагерь «Экспресс», базы отдыха «Рождествено» и «Гусиное озеро» в Ленинградской области, а также поликлинику, амбулатории и гостиницу в центре Петербурга. Примеру ОАО «РЖД» последуют и другие крупные государственные организации, что, безусловно, окажет влияние на рынок продажи коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге

Возможно, следует ожидать, что на рынке коммерческой недвижимости появятся новые крупные объекты, которые заинтересуют многих инвесторов. Ведь недвижимость в Санкт-Петербурге никогда не падает в цене, это выгодное вложение капитала. Разобраться в непростой ситуации на рынке петербургской коммерческой недвижимости поможет АН «РусланД». Специалисты АН «РусланД» помогут разъяснить все вопросы, касающиеся продажи коммерческой недвижимости в Петербурге.