Тщательно анализируя рынок офисной недвижимости 2012 года, в особенности прошедшее первое полугодие, специалисты отмечают существенный дефицит новый объектов. По итогам 6 месяцев 90% полезных площадей на объектах, сданных в эксплуатацию, новыми как таковыми не считаются, поскольку представляют собой II или даже III очереди уже действующих объектов.

В частности, из 50 000 кв.м. введенной в эксплуатацию офисной недвижимости только офисный центр «Сенатор» на Васильевском острове из четырех построенных относится к А классу. И даже в этом случае подобные объекты можно отнести лишь к реконструируемым, площадь которых не превышает 10-15 тысяч квадратных метров, тогда как строительство «с нуля» пока еще большая редкость на рынке Санкт-Петербурга.

И совсем другое дело, если речь заходит о современных офисных центрах, таких как «Санкт-Петербург Плаза» площадью в 100 000 кв.м. или «Пулково Скай» в 80 0000 кв.м., строительство которых осуществляется в настоящее время. Причем, застройщики в равной мере пытаются охватить и класс А и класс В. Ведь по оценкам экспертов недвижимости, действительно вакантных (пустующих) площадей на рынке совсем немного, в частности, класса А – 17%, а класса В – и вовсе 10%, что говорит об образовавшемся дефиците.

Анализ рынка офисной недвижимости продемонстрировал небольшой рост цен на арендуемые площади. Так, действующая ставка арендной платы на помещения того же класса А составляют в среднем 1400 -1700 рублей за м.кв. включая НДС, а класса В- 900 - 1200 рублей.

Разница в ценах приблизилась к тому порогу, что многие потенциальные арендаторы все чаще начинают обращать внимание на более высокий класс А, поскольку уровень их оснащенности существенно выше, включая и соответствующую инфраструктуру. Кроме того, стоимость аренды помещений В класса увеличилась с начала года на 3-5%, что также повлияло на рынок офисной недвижимости 2012 года, сместив приоритеты потенциальных арендаторов.