+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Рынок жилой недвижимости в новых реалиях

29.Jan.2016 Текст: Аноним

На финансовых и сырьевых рынках опять нестабильно. Как отразится создавшаяся ситуация на рынке жилой недвижимости, есть ли способ защититься от кризиса? 

Ровно год назад на обвал рубля рынок отреагировал скачком спроса, за которым последовало резкое его падение. Сегодня же, несмотря на то, что рубль бьет все антирекорды, рынок жилой недвижимости остается относительно стабилен. Связано это с тем, что шоковые мероприятия больше не вызывают какой-либо реакции, а в ход пошли фундаментальные факторы, в частности, снижение доходов россиян.

Примерно в это же время правительственные эксперты предположили, что в 2016 экономика России начнет восстанавливаться, ВВП увеличится на 1%. Однако уже сейчас понятно, что сценарий придется пересматривать. Если не приукрашивать ситуацию, то при создании прогнозов отталкиваться в своих расчетах необходимо от цены нефти в пределах 35-40 долларов за баррель, стоимости доллара до 90 рублей, падения ВВП на 5%, а доходов населения на 1%. На рынок жилья это все повлияет рецессией, она будет сильнее, чем год назад, но полного обвала не предвидится.

Подводя итоги 2015 года, эксперты говорят, что ситуация оказалась хуже, чем они предполагали. ВВП и доходы населения упали сильнее, из-за чего спрос на квартиры уменьшился значительнее, чем планировалось. Объемы же предложения при этом выросли, значительно превышая поглощение, - и все же на единицы процентов, а не на десятки. На рынке жилой недвижимости Петербурга число сделок вторичного рынка упало почти на 50%. При этом большинство покупок недвижимости – встречные. Цены на региональных рынках остались практически без изменений, на рынках крупных городов началось заметное, но незначительное их снижение. 

Рецессия рынка недвижимости в регионах России началась раньше, чем в крупных городах. В отдельных городах с развитым производством, ориентированных на обслуживание местных промышленников, например, в Самаре и Саратове, квартирный рынок вообще находится на высоком уровне активности. Хуже ситуация в моногородах – там снижение спроса выражено очень явно. Сильнее всего макроэкономическая обстановка влияет на Москву и Петербург, колебания тут возникают в ответ на любые изменения цен на нефть или курса доллара.

Но в этом году нефть уже не будет оказывать такого влияния на рынок недвижимости, как год назад. Большую роль будет играть уровень дохода населения, и благополучным станет тот регион, который сможет отыскать свою нишу в производственном распределении.

По мнению экспертов, 2015 год был только началом рецессии, которая ускорится в 2016-ом. А полноценный кризис наступит в 2017-2018 гг. Разрешится он к 2020 году, после чего наметится курс на восстановление. И, для того чтобы рынок достиг показателей 2014 года, придется ждать не менее 3 лет. Такое развитие принципиально отличается от кризисов 1998 и 2008 гг. Тогда и рецессия, и восстановление шли стремительно, за 1-1,5 года. Сейчас все гораздо медленнее, и это позволяет участникам подойти к кризису более подготовленными. 

Специалисты говорят, что кризиса бояться не стоит. Работать в кризис, безусловно, сложно и неудобно, однако он открывает новые возможности перед профессионалами, которые начинают действовать по новым правилам, готовы кардинально изменять модель бизнеса. Недвижимость останется средством сбережения средств, но способом их приумножения перестанет быть на какое-то время, по крайней мере, это касается массового сегмента. Покупательский спрос начнет восстанавливаться к 2019 году, а до этого времени девелоперам стоит просчитать дальнейшую стратегию. 

Риэлторам же, чтобы быть успешными в условиях падающего покупательского спроса, необходимо повышать качество услуг и давать выгодные предложения по агентским процентам. 

Специалисты по жилой недвижимости АН РусланД предлагают своим клиентам выгодные и продуманные варианты вложения средств. Для покупки или продажи жилой недвижимости в Петербурге обратитесь к риэлтору по тел. (812)498-48-48 или онлайн.