Чаще всего активность на вторичном рынке жилья наблюдается в сентябре, но этот год стал исключением, так как продавцы и покупатели проявили себя уже с середины августа. Как утверждают эксперты, что уже совсем скоро произойдет небольшой рост стоимости квадратного метра.

Московский вторичный рынок жилья в первой половине августа практически ничем не отличался от других летних месяцев. Для рынка было характерно относительное затишье и продолжающаяся тенденция снижения количества квартир, которые были выставлены на продажу. Если сравнивать сегодняшний объем предложения с июльским, то согласно данным департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» он сократился на 4,5%.

Эксперты компании «Инком-Недвижимость» предоставили аналогичные данные: объем предложения сократился на 3,1%, то есть до 48,5 тысячи объектов. Кроме того, аналитики компании предоставили любопытные факты: на столичном вторичном рынке число выставленных на продажу квартир составляет всего лишь 1,2% от общего жилого фонда Москвы, а в нем насчитывается почти 3,9 миллионов квартир.

Как отмечают аналитики «НДВ-Недвижимость», что сокращение предложения можно назвать обычным сезонным фактором. В летнее время, когда наступает пора отпусков, активность на рынке как со стороны покупателей, так и продавцов всегда снижается. К примеру, в летние месяцы этого года общее снижение предложения составило 8,6%, когда в прошлом году в этот же период данный показатель равнялся 5%.

Хотя затишье наблюдалось где-то до середины августа. Чаще всего, деловая активность начинается в начале осени, но этот год стал исключением: продавцы и покупатели стали активно себя проявлять уже со второй половины августа.

Эксперты полагают, что будет рост цен

В компании «Инком-Недвижимость» отметили, что в прошлом месяце средняя рублевая цена предложения в столице незначительно, но снизилась — на 0,4% до показателя 201,1 тысячи рублей за квадратный метр. Средняя валютная стоимость опустились на 3,3% до 7 тысяч долларов за квадрат. Самое дешевое предложение последнего месяца лета на вторичном рынке Москвы - квартира, расположенная в районе Капотня: стоимость однокомнатной квартиры площадью 31,5 кв. метра составила 3,7 млн рублей (BFM.ru).

Опять же, с точки зрения других экспертов рынка, долларовые цены не снижались, а лишь стояли на месте, чего нельзя сказать о рублевых, они постепенно, но росли. Согласно данным разных источников, квадратный метр на вторичном рынке столицы подорожал от 1 до 4%.

По данным портала «Индикаторы рынка недвижимости» прирост цен на квартиры в рублях связан в первую очередь с тем, что в августе курс доллара немного подскакивал, но на протяжении предыдущих месяцев терял в цене.

Руководитель Аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов выразил надежду на то, что в случае если мировая экономика в дальнейшем не порадует нас никакими сюрпризами, то за год рост цен на квартиры в общем может составить от 6 до 8%.

Эконом-класс вновь в лидерах 

Согласно данным компании «Пересвет-Инвест», большая часть квартир в августе месяце была предложена в Центральном и Западном округах Москвы: соответственно 21% и 17,1% от общего объема предложения, а меньше всего квартир предлагалось — в Зеленограде, всего 1,2% и на Северо-Западе столицы (6%).

Уже в рамках сложившихся традиций наибольшая доля объема предложения на «вторичке» относятся к квартирам эконом-класса, они расположены в основном в панельных домах в спальных районах столицы, так доля таких объектов в августе составила 47,3%. А вот в кирпичных домах этот процент составляет 30,1, когда в монолитных 22,6 процента.

По итогам августа, больше всего продаются двух- и трехкомнатные квартиры, их процент составил - 31,2%, когда число однокомнатных квартир составило 24%, а многокомнатных квартир было продано 15,9%.

Источник bfm.ru