Компанией Penny Lane Realty была дана совокупная оценка и выявлены наиболее перспективные российские города, куда лучше всего инвестировать денежные средства в жилую недвижимость.

Директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский сказал, что для каждого инвестора известно, что входить на рынок нужно тогда, когда он находится на минимуме, и есть все основания, чтобы расти. Для получения дивидендов на рынке недвижимости, важно выбрать тот город, который будет отвечать двум основным условиям: первое – чтобы были основания для роста инвестиций в экономику города и второе - сравнительно низкая стоимость жилья.

Если руководствоваться только одним основанием, например, минимальным показателем средних цен, то ничего из этого хорошего не получится, можно даже сказать, что это делать нельзя. Так как жилью не может быть дана положительная оценка, если нет даже самых элементарных предпосылок для развития города в будущем. В результате чего, оно так и может находиться на этапе недооценки и пять и десять лет. В тоже время А. Зиминский отметил, что резко "взметнуть вверх" не может рынок ни в одном городе России. Правильно будет говорить о городах, где у жилья есть все шансы стать дороже, чем традиционно предсказываемые 1-1,5% в месяц.

И так, рейтинг российских городов расположился следующим образом:

На первое место вышел Екатеринбург

Почти во всех экономических сферах город наделен огромным потенциалом, так:

  • в 2010 году рост производства обрабатывающих предприятий города Екатеринбурга, если сравнивать с этим же периодом 2009 года составил 23,5%, когда по России этот показатель не превышает отметки 5,2%;
  • наблюдается увеличение роста в сферах производства электрооборудования, оптического и электронного оборудования - показатель составил 39,1%;
  • в машиностроении - 24,1%;
  • в химической промышленности - 12,9%.

В рамках стратегического проекта "Екатеринбург стал центром инновационной деятельности, в планах правительства выделить средства на дальнейшее развитие комплексной системы услуг для бизнеса в сфере науки, и международного делового сотрудничества в научно-технической и инновационной сфере.

Закономерно активное развитие города стало как следствие роста жилищного строительства. Так, за 2010 год в Екатеринбурге введено в строй 1 млн 26 тыс. кв. м жилой недвижимости. Большая часть жилищного строительства пришлась на жилой квартал Академический - крупнейший проект комплексного освоения территории в Европе. Кроме жилищного строительства в Екатеринбурге в 2010 году введено 819 объектов недвижимости коммерческого назначения общей площадью 658 тыс. кв. м. В сфере высотного строительства Екатеринбург является лидером, это первый после Москвы город, где приступили к реализации делового центра, подобного ММДЦ Москва-Сити.

В рамках проекта Екатеринбург-Сити на его территории в 5 га должно быть возведено более чем 400 тысяч кв. м недвижимости жилого и коммерческого назначения. Власти города в 2011 году планируют не опускаться ниже показателей, достигнутых в 2010 году. Особое внимание уделяется созданию комфортной среды проживания, для чего предусмотрена децентрализация мегаполиса, в том числе с помощью развития малоэтажного строительства.

В 2011 году в планах завершить строительство малоэтажных поселков Медный-2 и Светлореченский. Промышленный, экономический и научный потенциал города совместно с планами жилищного строительства больших масштабов выводит Екатеринбург на первое место для инвесторов по своей привлекательности.

На второе место вышла Казань

Казань – важнейший туристический центр, где значительная часть туристов отнесена к православным и мусульманским паломникам. Это наиболее динамично развивающийся город, который числится среди лидеров российских городов по десяткам параметров. К примеру, Казань первая заменила городской подвижной состав на автобусы, оснащенные двигателями более высокого экологического стандарта - Евро-3. Казань на все сто процентов первой реализовала национальный проект "Здоровье", и смогла защитить в столице жилищную программу на 2011-2015 гг.

В 2010 году Казань вышла на лидирующие позиции по темпу роста цен на жилье, так стоимость квадратного метра жилья подорожала на первичном рынке – на 15,1% и на 15,5% на вторичном. Исходя из политики правительства Казани и общей динамики развития города, 2010 год - не единственный год, когда инвесторы могут зафиксировать прибыль.

Третье место занимает Томск

Томск - научный и образовательный Сибирский центр. В связи с тем, что в 2005 году Томская область победила в конкурсе в создании особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, весьма увеличились как частные, так и федеральные инвестиции в развитие общей инфраструктуры города. В 2006 году в Томске прошла встреча на высшем уровне между Ангелой Меркель, федеральным канцлером Германии и президентом России Владимиром Путиным. Посещать Томск стали почти в два раза чаще представители иностранной делегации. А за последний год у города появились новые партнеры, в частности: Австрия и Австралия, Великобритания и Нидерланды, Индия и Израиль, а также Корея. В итоге, город как центр международного сотрудничества в сфере инновационных программ и разработок и площадок для встреч на самом высоком уровне международного масштаба стал более популярен.

В феврале этого года инвестиционные проекты Томска будут представлены на масштабном road-show в столице, что позволит обеспечить приток инвесторов не только в недвижимость, но и во многие другие перспективные сферы города.

Четвертое место занял Краснодар

Краснодар можно отнести к политическому, экономическому и финансовому центру Северного Кавказа и Южного Федерального Округа. Также это крупный сельскохозяйственный центр. Основа промышленности города предприятия сельскохозяйственного машиностроения, а также топливно-энергетического комплекса, химической и деревообрабатывающей промышленности.

Краснодар можно считать комфортным для проживания городом, так по уровню насыщенности гипермаркетами он находится на первом месте в России, это показатель составляет 12,7 гипермаркетов на 1 млн жителей. Динамичное восстановление экономики способствовало росту цен на рынке недвижимости города, благодаря чему город относится к привлекательному центру для потенциальных инвесторов. Так, к примеру, в январе 2010 года Краснодар вышел в лидеры по росту цен на новое типовое жилье, стоимость которого возросла на 2,6%, что составляет 54 тысячи рублей за квадратный метр.

Прошлый год позволил Краснодару стать самым активным регионом по строительству жилья. Только за 9 месяцев 2010 года в городе введено в эксплуатацию 852 тыс. кв. м жилья, а это на 35,2% больше, чем в 2009 году. Следует также добавить, что Краснодар входит в европейский рейтинг городов, где наиболее благоприятные условия для развития и процветания международного рынка недвижимости "City Leaders-2010".

На пятое место вышел Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону - "Ворота Кавказа" и "Порт пяти морей". Его можно отнести к важнейшему транспортному и логистическому узлу южной части России. Так как город связан автомагистралями федерального назначения со всеми основными регионами Поволжья и Центра, Юга и Кавказа. В Ростове-на-Дону есть аэропорт международных линий, общим пассажирооборотом в 4,5 млрд пассажирокилометров. Со многими городами и населенными пунктами страны налажена воздушная связь, и с такими странами мира, как Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Германия, Англия, Болгария, Испания, Сирия, ОАЭ. В год по международным линиям совершается почти 500 рейсов.

Естественное следствие наиболее выгодного географического положения служит высокий уровень развития торговли, включая и международной, и услуг банков. Через таможню Ростова-на-Дону совершается значительный поток грузов внешнеторгового назначения. Как и в Краснодаре, значительная часть экономики Ростова-на-Дону приходится на крупные холдинги агропромышленного назначения и предприятия сельскохозяйственного машиностроения. В 2008 году Ростов-на-Дону, согласно рейтингу делового журнала РБК вошел в десятку самых привлекательных российских городов для ведения бизнеса.

По данным компании Penny Lane Realty, оказывается, что самое дешевое жилье в Подмосковье

Две столицы: Москва и Санкт-Петербург – не вошли в пятерку лидеров

Оказалось, что две столицы Москва и Санкт-Петербург не вошли в пятерку лидеров, но это вовсе не означает, что главные города России являются застоявшимися на рынке жилой недвижимости. Экспертами Penny Lane Realty ожидается, что в 2011 году в столице рост цен в сегменте эконом-класса составит в пределах 12-15% и порядка 8-12% на объекты элитной недвижимости и недвижимости бизнес-класса.

Для дальнейшего увеличения есть все основания: возможность восстановления экономических показателей, рост платежеспособного спроса, ограниченное предложение и уверенное поведение продавцов в элитном сегменте. Но темпы роста цен в двух столицах все же не самые высокие по России. К тому же, согласно основному закону успешного инвестирования на любой перспективный рынок нужно входить, когда он находится на самом минимуме.

В Санкт-Петербурге и в Москве период ценового застоя уже давно канул, так за 2010 год цены в столице увеличились в среднем на 12,7%. Поэтому, если необходимо эффективно вложить средства есть смысл наблюдать за ценами других городов, так как в некоторых из них цены еще находятся на уровне кризисной обстановки.

Сложившийся в двух столицах уровень цен на недвижимость весьма существенно повышает барьер для "вхождения на рынок". Так для многих частных инвесторов легче купить объект стоимостью в 30-40 тыс. рублей, чем за 30-40 долл. за квадратный метр. Таким образом, Москва и Санкт-Петербург - привлекательные города для ограниченной группы наиболее платежеспособных инвесторов, у которых есть возможность инвестировать от 5 до 10 миллионов долларов на срок от 3 до 5 лет, но не менее того.

Источник realty.rbc.ru