Съемщикам квартиры сегодня приходится не сладко. Из-за большого количества объявлений, которыми сегодня увешены чуть ли не все столбы на улице с тексом «сдам квартиру» довольно сложно понять, где, правда, а где деяния мошенников. Каких только обещаний «добрый собственник» не предлагает. Начиная от метро, холодильника и телевизора, и заканчивая новым ремонтом. А самое главное, такие условия можно получить дешево! Однушка сдается практически даром, всего за семь-восемь тысяч рублей в месяц, причем сюда входят и коммунальные платежи. Как ни странно, но спрос на предложения такого рода – огромный. К большому сожалению, счастливое новоселье, кто пришел по такому объявлению вряд ли гарантировано, да еще при этом арендодатели потеряют на этом немало денег.

И это связано, прежде всего, с тем, что сегодня нереально дешевую съемную квартиру предлагают именуемые информационные агентства недвижимости.

В настоящее время, заместителем прокурора Санкт-Петербурга было вынесено утвердительное обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Игоря Ткаченко и одиннадцати его сообщников. Об этом поведала Елена Ордынская, помощник прокурора Санкт-Петербурга. Она добавила, что они обвиняются в совершении 111 мошеннических случаях.

Почему-то сразу на память приходит американская кинолента «Одиннадцать друзей Оушена». Только по сценарию фильма, банда главного героя проводила ограбление элитных казино в Лас-Вегасе. А господин Ткаченко со своими сотоварищами создал информационное агентство недвижимости, где, согласно версии следствия, на наивных гражданах и доверчивых студентах просто наживались.

Обвиняемые предлагали свою помощь в поиске жилья, требуя взамен комиссионные за сделку, по которой заранее знали, что клиент не снимет квартиру. Аналогичные фирмы работают по довольно простой и типичной схеме. В самом начале они покупают реквизиты и печати. Затем ими арендуются помещения, чаще всего для большей престижности в центре города. На следующем этапе для них, главное зазвать клиента.

В этих целях, в СМИ и в интернете, а также на уличных столбах размещаются объявления. А обвиняемый еще ухитрялся на вокзалах давать звуковую рекламу. Все завертелось, и пошло по плану – народ стал идти, что не удивительно, ведь такая дешевизна. Когда простые агентства недвижимости предлагают квартиры от 15 до 17 тысяч рублей, да еще и заплатить нужно все сто процентов комиссии агенту. А здесь все Вам на блюдечке с золотой каемочкой: арендная плата менее десяти тысяч, и за оформление документов всего лишь нужно символически заплатить несколько тысяч.

Студентка Екатерина Скворцова поделилась, что год назад, она купилась на такого рода объявление. Они с подругой решили снять однушку – на двоих. По карману были варианты только в области, и вдруг они обратили внимание на одно объявление, где предлагалась квартира на Ленинском проспекте. Таким образом, они обратились в фирму «Петроформ». Катя с грустным видом рассказала, что позвонила в фирму, где ей женский голос подтвердил данные этого объявления: действительно есть квартира, всего лишь за семь тысяч, но нужно поспешить, так как такие варианты быстро расходятся. После чего, помчавшись подписывать документы, студентки попали в офис фирмы, который представлял собой уютную комнату в одном бизнес-центре, где их встретила девушка оператор – Эля.

После чего эта девушка связалась с якобы хозяйкой квартиры, и чтобы девушки удостоверились в данных объявления, девушка предложила Кате поговорить с хозяйкой, которая по телефону сказала, что да квартира, действительно, на Ленинском проспекте, и всего за семь тысяч, а встретиться они могут уже сегодня вечером в восемь, рядом с домом. От восторга девушка Катя забыла спросить номер квартиры. После Эля протянула Кате договор аренды, который был выполнен на глянцевой, плотной бумаге. Как говорит сама потерпевшая, все было очень красиво, только буквы едва виднелись.

Когда девушка пописала договор, сотрудница удостоверила его печатью. А горе-съемщица протянула, без всякого сожаления две тысячи рублей, записала номер сотового хозяйки и отправилась на встречу. Полвосьмого подружки уже стояли на углу дома, и стали ждать некую хозяйку Елену. Затем, как рассказывает Катя, так к ним никто и не подошел, подождав немного, девушка позвонила по записанному номеру, телефон был выключен. Девушки решили, что ничего страшного, может человек в метро.

Но стрелки часов уже показывали девять, непрестанно набирая заветные цифры, наконец, на том проводе пошел гудок, после чего знакомый голос хозяйки сказал, что муж квартиру уже сдал, и она приносит извинения. Если час назад, девушки подумали, что это случайность, то уже позже сделав выводы, они поняли, что их "развели" по полной на деньги.

Катя порадовалась, что они были вместе с подругой, иначе одной бы ей такого просто не пережить. Разумеется, девушки позвонили в офис, где им даже ответили, и стали предлагать и другие варианты квартир. Но стоимость уже была не такой привлекательной: от 15 до 19 тысяч рублей.

Вот такая печальная история одной студентки, которая может стать для многих уроком на будущее. Добавим, что дело мошенника Ткаченко было направлено в суд, где прокуратурой будет доказываться, что «Одиннадцать друзей Оушена» - целая банда мошенников, войдя в доверие наивных и доверчивых съемщиках, заработали немалую сумму денег – четыреста тысяч рублей. 

Источник spb.kp.ru