+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Сдам офис: в пользу кого из арендаторов сделать выбор

22.Mar.2013 Текст: Аноним

К сожалению, срывы сроков ввода новых офисных объектов в Санкт-Петербурге уже можно отнести к числу традиционных причин. И это при том, что арендаторов не становится меньше. Но с другой стороны, такая ситуация вполне устраивает владельцев существующих – сдать офис сегодня для не представляет проблем, причем, многие имеют возможность выбора того или иного арендатора, руководствуясь своими соображениями.

По экспертным оценкам, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию от 250 до 270 тыс. м2 офисных площадей разного ценового диапазона. Кроме того, рынок готовых офисных площадей демонстрирует повышенную активность, обязанную развитию многих компаний. Сегодня инвестировавшим в недвижимость сдать офис в аренду стало приятным бонусом, хотя изначально многие вкладывались с целью сохранения свободных средств от инфляции.

Причем, тенденция спроса качнулась в сторону небольших помещений, ведь крупные компании-арендаторы всегда на слуху у застройщиков, и, как правило, договора аренды в строящихся офисных центрах заблаговременно закрепляются за ними. Сейчас пришло понимание того факта, что и небольшие компании малого и среднего бизнеса также нуждаются в помещениях площадью до 30 м2.

В сравнении с крупными арендаторами, они готовы больше платить, причем, их интересует перспектива расширения арендуемой площади. Подводя итоги прошлого года, можно констатировать рост среднерыночных ставок аренды – они возросли в диапазоне от 7 до 10% в долларовом выражении.

Вот почему сегодня стало актуальным нарезка (разделение) площадей не отдельные помещения с возможностью их дальнейшего объединения. Кроме того, мелкие арендаторы менее придирчивы к инфраструктуре – в переполненных центральных районах Санкт-Петербурга трудно с парковочными местами, зато в изобилии заведения общественного питания, банкоматы и т.п.

Для решения задачи сдать офис - заполните заявку на сайте или позвоните по телефону 45 45 332 и обсудите со специалистом АН РусланД детали сделки.