+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Сдам помещение: как не продешевить с арендой

20.Jul.2013 Текст: Аноним

Рынок арендной недвижимости в текущем полугодии был активен, что отмечают риэлторы и те владельцы, которые давали объявления по типу сдам помещение. По мнению специалистов АН «РусланД», владельцам пустующей недвижимости следует поторопиться, поскольку до конца года на рынке появится еще порядка 100 тысяч кв. м торговых площадей хорошего качества.

В частности, компания Jones Lang LaSalle, изучающая динамику недвижимости во многих странах, заявляет о рекордном показателе Санкт-Петербурга. Речь идет об одновременном введении в эксплуатацию сразу 3-х торговых центров, чья площадь превысила 160 тыс. кв.м. За последние 5 лет такого одномоментного появления арендной недвижимости высокого класса в СПб не наблюдалось.

По оценке АН «РусланД» до конца 2013 года девелоперами будет сдано в эксплуатацию еще порядка 110 тыс. кв. м арендных торговых площадей. Если не будет задержек, то на конец года совокупный объем коммерческих площадей в Санкт-Петербурге удивит цифрой в 2 млн. кв. м.

Опираясь на статистику, риэлторы предупреждают о неблагоприятной ситуации владельцев недвижимости, занявших выжидательную позицию. В частности, расчет на то, что сдам помещение на выгодных условиях, не оправдается, если ваш объект не расположен в Калининском, Приморском или Красносельском районах.

Именно они сегодня наиболее востребованы на рынке недвижимости. Ведь не зря крупные застройщики возводят торговые центры именно в этих районах. По данным экспертов АН «РусланД», именно на эти 3 района приходится более половины от запланированных ТЦ к вводу в текущем году. 

Среди них особо выделяется Приморский район с 25% от общего объема. Потенциальных арендаторов сегодня не так уж много, и по прогнозу риэлторов АН «РусланД» их следует искать среди компаний, наметивших расширение своей деятельности в текущем году. Наши прогнозы подтверждают и другие участники рынка, отмечающие увеличение спроса со стороны таких арендаторов, занятых поиском качественных коммерческих площадей.

Отправьте заявку "сдам помещение" специалистам АН РусланД для оценки стоимости аренды и планирования выгодной и оперативной сделки.