Сдам в аренду комнату для некурящих квартирантов – такие объявления скоро появятся на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге в связи с принятием депутатами ЗакСа запрета на курение в коммуналках. Как поясняют депутаты, выдвинувшие соответствующую федеральную инициативу, они хотят лишь упорядочить уже существующие правила проживания.

Проживание квартирантов влечет за собой не только вопрос совместимости разных людей на одной территории, но и затрагивает вредные привычки хозяев и арендаторов. Например, курение в коммуналках, по мнению депутатов ЗакСа следует запретить, и эту инициативу депутаты одобрили на этой неделе даже без долгих обсуждений.

По мнению народных избранников, сегодня и так действует запрет на курение в жилых домах, однако его некоторые положения абсурдны. В частности, на лестничных клетках и помещениях общего пользования курить воспрещается, тогда как кухни, туалеты и ванные комнаты под этот запрет не попадают, поскольку считаются «вспомогательными помещениями».
Инициативу депутатов ЗакСа прокомментировали эксперты АН «РусланД», которые хорошо знают ситуацию рынке арендованного жилья. У каждого владельца жилья есть требования к квартирантам, которые он озвучивает риелторам, поэтому объявлений по типу сдам в аренду комнату некурящей молодежи и сегодня достаточно в Санкт-Петербурге.

По мнению сотрудников АН «РусланД» вопрос следует рассматривать несколько шире: не только с позиции владелец-квартирант, а с позиции - все жильцы жилого дома. Ведь от курения страдают многие.