+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Сдать склад в СПб – перспективы и прогнозы

2.Apr.2013 Текст: Аноним

Складская недвижимость Санкт-Петербурга - один из немногих дефицитных товаров в текущем году. Судите сами: на конец первого квартала 2013 года в складских комплексах класса A свободных площадей насчитывалось менее 3%, а в классе B менее 0,8%. Так что сегодня сдать склад стало намного проще, причем по достаточно высокой цене. А вот на какой уровень роста могут рассчитывать владельцы и, пытаются спрогнозировать эксперты.

По статистическим данным общая площадь складских комплексов и отдельных помещений рынка недвижимости Санкт-Петербурга ориентируется на цифру 1,4 млн кв.м. Причем, первый квартал 2013 года оперировал только 14,8 тыс. кв.м готовых площадей, доступных для новых арендаторов.

По мнению экспертов АН «РусланД», даже этих площадей не было бы на рынке, если бы они были более удачными в плане локаций. В основном эти площади располагались в комплексах блочного типа с неудобным местоположением относительно транспортных развязок. И, тем не менее, по итогам года, они также нашли арендаторов.

Однако, это кажущийся дефицит, который не должен обнадеживать тех, кто выходит на рынок с предложением - сдам склад, поскольку спрос удовлетворяется строительными компаниями, строящими объекты по схеме built-to-suit (строительство под заказчика). По прогнозам экспертов АН «РусланД» рынок Санкт-Петербурга на пороге стремительного старта подобных объектов.

Например, буквально 4-5 лет назад в планах застройщиков были складские комплексы, площадь которых исчислялась 25-30 га, тогда как сейчас складские объекты возводят собственники бизнеса, которые ориентируются на свои профессиональные нужды. Понятно, что строят не сами - нанимают специализированные компании.

По мнению экспертов АН «РусланД», в связи с новыми тенденциями преодоления дефицита, не стоит ожидать и повышения ставок аренды выше уровня в 130 долларов за 1 кв.м/год. Ведь ряд арендаторов в текущем году будут справлять новоселье, а на их площади уже есть контракты по старым ценам.

Заполните заявку "Сдам склад" и специалист АН РусланД свяжется с Вами, чтобы обсудить подробности и найти арендатора с учетом Ваших пожеланий.