+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Сдать в аренду офисные помещения в Петербурге в 2015 году стало сложнее

16.Oct.2015 Текст: Аноним

"Colliers International" оценили, что сдать в аренду офисное помещение в Петербурге теперь приходится существенно менее выгодно, чем год назад. Так, говоря о деловых кластерах - бизнес-центрах, можно привести следующие цифры: на конец сентября средняя стоимость квадратного метра в офисе В-класса составляла 950 рублей в месяц. Это на 8% меньше, чем ровно год назад. А-класс, наоборот, показал некоторый прирост: такие офисы сейчас оценивались на 1,6% дороже, чем в тот же период 2014-го. Ставка за квадратный метр в этом сегменте в среднем составляет 1590 рублей.  

По словам экспертов, поиск арендаторов офисных помещений в последние месяцы становится все более и более затруднительным. Почти в каждом бизнес-центре есть свободные помещения общей площадью до 400 кв. м, а в некоторых невостребованными остаются целые этажи, растет уровень вакансии. Число сделок упало почти на треть. Более того, запрашиваемые площади теперь редко превышают 150 – 170 квадратов. 

Всего за последний квартал 2015 года на рынке поглощено 38,8 тысяч кв. м качественных офисов, большинство из которых – площади сегмента В-класса. Специалисты объясняют происходящее установлением низких арендных ставок в недавно сданных объектах.      

По данным исследований Knight Frank, Санкт-Петербург занимает лидирующую позицию в Европе по уровню прибыльности офисной недвижимости А-класса: доход от нее составляет 11%. К тому же, город стоит на первом месте по объему площадей этого класса, который составляет 58,3 тысячи кв.м. А вот по шкале инвестиционных сделок Северная столица оказалась на самой последней позиции – их объем за 2015 год всего 200 миллионов долларов.

Снижение заполняемости бизнес-центров, по оценкам специалистов, происходит, прежде всего, за счет ухода с рынка России западных фирм. Немалую роль в процессе играет и то, что отечественные компании больше не могут себе позволить большие площади под бизнес. Наблюдается тенденция объединения офисов и других коммерческих помещений в один, что существенно экономит расходы на аренду.

Интерес к офисным помещениям в Петербурге сохраняется, но наиболее активными в этом смысле остаются те арендаторы, чьи доходы пострадали от кризиса меньше всего. Это компании нефтегазовой промышленности - их доля в объеме спроса за все три квартала 2015 года составляет целых 40%. Неплохую активность проявляют IT-компании, работающие на экспорт, и отдельные банки. 

Если сравнивать показатели третьего квартала прошлого и этого годов, то можно заметить, что сейчас ставки на аренду помещений в бизнес-центрах А-класса ниже на 2 – 4%. Однако при этом есть БЦ, в которых ставки подскочили на 10% и более. Это во многих случаях связано с расширением и переездом отделений Газпрома. В тех БЦ, куда перемещаются они, почти все площади заняты, несмотря на их высокую стоимость.

По отдельным объектам А-класса сейчас ведутся переговоры относительно аренды их целиком или большими блоками. Ряд таких сделок будет заключен еще до окончания 2015-го. Как говорят эксперты, офисный рынок в настоящий момент – это рынок арендаторов. Им предлагают все возможные удобства: скидки, паркинг, отделку и даже бесплатный проезд, причем совершенно безвозмездно, а они в поисках максимально выгодных условий выбирают, не спеша.

Получите информацию о прибыльность аренды офисных помещений у специалистов по коммерческой недвижимости АН РусланД. Оставьте заявку с информацией о Вашем офисном помещении, которое необходимо сдать в аренду по телефону (812) 498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта.