Поправки, внесенные в закон о государственной регистрации оформления сделок сделают данную процедуру не только наиболее простой, но еще быстрой. Данное обязательство пообещала выполнить Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Совместно с Росреестром в разработке поправок в закон о государственной регистрации прав на недвижимость, необходимых для упрощения процесса подачи заявления на регистрацию сделок с недвижимостью с помощью электронной почты участвует и Минэкономразвития.

В настоящее время этот документ находится на согласовании в Минэкономразвития и может быть внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию. («Ведомости»).

Принятые поправки позволят сократить время нахождения в очереди при подаче заявления и при приеме специалиста. Отметим, что в настоящее время на данную процедуру уходит от одного до двух месяцев, а к самым проблемным регионам отнесены Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург.

Как раз в Санкт-Петербурге и планируется запустить пилотный проект Росреестра, который позволит принимать заявления в онлайн. У заявителей будет возможность и вовсе не посещать Росеестр лично, а отправить весь пакет документов по электронной почте, но при этом права на объект должны быть ранее зарегистрированы, а договор заключен в электронной форме и заверен цифровой подписью.

Поправки в закон призваны сделать процедуру подачи заявления на регистрацию прав на недвижимость в электронной форме юридически обоснованной и легитимной, что позволит сделать жизнь чиновникам и граждан наиболее проще. 

Источник infox.ru