Вот один из свежих примеров, вынесенных на суд общественности: сессия ЮНЕСКО, которую в этом году проводят в Санкт-Петербурге, намечена на 28 июня 2012 года. Она интересна тем фактом, что ученые Пулковской обсерватории стремятся вынести на ее рассмотрение вопрос рейдерских захватов земель, расположенных в охранной 3-х километровой зоне вокруг обсерватории. Ведь земли под строительство загородной недвижимости всегда интересуют инвесторов вне зависимости от того, какие памятники архитектуры там расположены.

В настоящий момент обсерватория является объектом, охраняемым ЮНЕСКО, а сама территория Пулковской обсерватории относится к защитной парковой зоне, и всем строителям выдаются соответствующие ограничения. Но, тем не менее, Пулковские высоты пользуются популярностью у строительных компаний, всеми силами стремящимися заполучить разрешение на строительство коттеджных поселков.

Покупка участка на Пулковских высотах и его последующая застройка может иметь множество подводных камней. Поэтому многие частные застройщики из Санкт-Петербурга предпочитают купить участок во Всеволожском районе, хотя это совсем другое направление, зато не имеющее подобных ограничений и запретов. И в этом его преимущество, оборачивающееся безопасным владением участком и постройками на нем не только владельцам, но и их наследникам.