+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Шведский фонд выводит последний объект коммерческой недвижимости из активов

9.Apr.2014 Текст: Аноним

Шведский фонд Ruric AB заявил о своем желании продать права на аренду здания Министерства  внутренних дел Российской империи на Фонтанке за 600 миллионов рублей. Год назад за это же строение он планировал получить на миллиард рублей больше. 

Продажа здания Министерства производится Российским аукционным домом. Право на аренду помещения в центре города должно быть передано в счет продажи 100-та процентов долей ООО «Литера». Об этом «Рюрик» сообщил 1 апреля 2014 года. 

Продать право аренды коммерческой недвижимости в Петербурге через РАД шведская компания пытается не впервые. Здание Министерства  внутренних дел Российской империи на Фонтанке выставлялось в 2012 году за 1,76 миллиардов рублей, но никто не заинтересовался им. Для новой оценки были привлечены международные консультанты, выставившие цену в 600 миллионов. 

Хотя падение цены велико, продажу «Рюриком» прав на аренду помещения в центре участники рынка санкт-петербургской недвижимости считают оправданной. Для шведского фонда это был неудачный проект, в который с момента вступления в управление в 2005 году было вложено много средств, а вот отдачи особой не последовало. В 2013 году Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) была пересмотрена стоимость аренды здания: до пересмотра она была фиксированной в долларовом эквиваленте, а после должна была постоянно пересматриваться. Кроме того, помещение должно было использоваться как офисное, складское или производственное.

Много лет компания искала субарендаторов, но в аренду, причем краткосрочную, удалось оформить только часть одного флигеля. Соискателей пугает необходимость вложений в отделку уже находящегося в аренде коммерческого помещения и в организацию для него парковки. Ситуация усложняется еще и тем, что аренда оформлена на коммерческое помещение, являющееся федеральным памятником. На него наложены обременения и ограничения в части приспособления. Его можно реконструировать в бизнес-центр, но вот в гостиницу, скорее всего, нет. Цена за квадратный метр в бизнес-центре в таком привлекательном месте могла бы достичь 450 - 550 долларов, но, учитывая все нюансы, покупатель может быть найден нескоро.

Данный объект является последним из активов фонда «Рюрик» в Петербурге. В 2013 году он продал 3 бизнес-центра и участок в Стрельне. 

Избежать спорных ситуаций, связанных с арендой коммерческой недвижимости, вам помогут специалисты АН РусланД. Позвоните +7(812)4984848 или оставьте заявку, чтобы получить грамотную консультацию и юридическую поддержку.