По словам специалистов, главной тенденцией 2011 года стало сокращение свободных складских комплексов класса А, вызванное восстановлением спроса потребителя после кризиса и отсутствием введения в эксплуатацию новой недвижимости.
В условиях практически полной нехватки складов, количество вакантных квадратных метров уменьшилось почти на 2% по отношению с предыдущим годом.

Удивительного здесь нет ничего. В течение прошлого года в Санкт-Петербурге было введено лишь два небольших складских комплекса, что составило крайне малый прирост к общему количеству площадей такого уровня.

В столь жестких условиях арендодатели были вынуждены подписывать договоры аренды еще до ввода здания в эксплуатацию. Таким образом, группа компаний «Карат» в ноябре 2011 года арендовала 6 500 квадратных метров складских помещений, которые будут открыты лишь в первом квартале 2012 года.

И тем не менее, по данным экспертов, именно в прошлом году была разморожена и запущена внушительная часть проектов строительных помещений, однако, в силу объективных причин, далеко не все из них успели завершиться и, разумеется, открытие некоторых из них было планируется завершить лишь в 2012 году.

Так, в этом году ожидается открытие семи новых складских объектов, при этом, 6 из них будут относиться к классу А. В структуре нового положения именно данный класс составит 75% от всех площадей.