Растущий спрос на  склады  в Петербурге и Москве только усиливает дефицит свободных площадей и дает повод их владельцам повышать арендную плату. И возникший дефицит свободных предложений на подобные объекты не покрывается вводом в эксплуатацию новых, поскольку за последний квартал не было запущено ни одного нового в Северной столице складского объекта.

Спрос на складские помещения привлекает внимание зарубежных инвесторов, готовых вкладываться в их строительство. Такая тенденция существует на протяжении всего года, а растущий дефицит коммерческих площадей, пригодных для организации складов заставляет и отечественных застройщиков корректировать свои планы.

По сообщениям информагенств, мониторящих рынок складской недвижимости, и отслеживающей спрос на склады в Петербурге и Москве, иностранный фонд Raven Russia объявил о намерении инвестирования более 83 млн долларов в строительство новых логистических и складских объектов. Пока что сообщается об участии в строительстве логистических парков «Ногинск» и «Климовск», относящихся к классу «А» и расположенных в Московской области.

Их ввод в эксплуатацию запланирован на середину лета 2013 года, а площадь складских комплексов более 85 тыс. кв. м. В частности, второй очередью логистического парка «Ногинск» как раз и займется фонд Raven Russia. На их долю приходится 37 тыс. кв. м, а сам складской комплекс расположен на участке площадью 62 га. 

Логистический комплекс «Климовск», расположенный в Подольском районе Московской области, уже прошел две фазы строительства. Их площадь составляет порядка 109 тыс. кв. м. Инвестиционный фонд Raven Russia будет строить третью очередь, площадь которой – 47,7 тыс. кв. м. Сам же складской комплекс «Климовск» располагается на участке площадью в 18 га, и расположен в 21 км от МКАД. Введение в эксплуатацию третьей очереди строительства складского комплекса «Климовск» намечено на 2-й квартал 2013 года. 

Подобный интерес к рынку складской недвижимости проявляют и другие западные компании-инвесторы. Однако, в Москве и Московской области эти вопросы решаются быстрее, а вот склады в Петербурге, к сожалению, многих потенциальных инвесторов такой динамикой решения не обладают.