+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Склады в Петербурге – перспективы и реалии

2.Jul.2013 Текст: Аноним

Первое полугодие текущего года на рынке складских площадей Ленинградской области стало рекордным, превысив объем спроса докризисных годов. Не меньшей популярностью пользуются и склады в Петербурге, спрос на которые вернулся на прежние позиции с начала кризиса. И если область и ближайший пригород интересует в большей степени иностранные компании, то отечественные предпочитают помещения в Санкт-Петербурге.

Согласно оценкам экспертов и аналитиков, летние месяцы и начало осени продемонстрировали увеличение объемов сделок аренды. Подобные показатели зафиксированы и при сделках купли-продажи складских помещений: рост доли покупаемых складов в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными покупателями и арендаторами подобных складов в Петербурге остаются розничные сети. На их долю приходится порядка 45-47% всех площадей. В основном это дистрибьюторы торговых марок и логистические операторы международных компаний, а также довольно большая группа дистрибьюторов местных отраслей. Если посчитать сегмент складской недвижимости в разрезе участников, то доля отечественный составит без малого 70 процентов.

Чтобы удовлетворить столь быстро растущий спрос, застройщики также демонстрируют высокие темпы строительства. По итогам трех предыдущих кварталов 2012 года рынок Санкт-Петербурга и области пополнился 380 тысячами м.кв. складских площадей. Прирост по сравнению с прошлым годом составил более 65%, что свидетельствует о стабильно растущем спросе.

Но девелоперы сегодня испытывают определенные трудности, постоянно перенося сроки ввода в эксплуатацию новых объектов, поэтому не поспевают за столь быстро растущим спросом, что в свою очередь только «подогревает» рынок, который реагирует повышением стоимости и арендных ставок. Сегодня доля вакантных площадей составляет 1,5-2%, что уже само по себе является многообещающим показателем.

Тем не менее, по оценкам аналитиков, конец года уже близок, и заявленные делевоперами новые склады в Петербурге  общей площадью 550 тысяч «квадратов», вряд ли будут введены в указанные сроки. Уже ряд строительных компаний заявили о переносе сроков ввода объектов, указывая 2013 и даже 2014 год.

Задайте вопрос риэлтору АН РусланД о продаже или аренде складских площадей в Петербурге по телефону, с помощью онлайн консультанта или оставив заявку.