Если сравнить деревянный коттедж и жилой многоквартирный дом в плане затрат на получение всех необходимых разрешений, то сравнение будет несколько неуместным. И вовсе не по причине разных инженерных объектов, а по несоответствию нормативных документов, создающих серьезные преграды застройщикам.

Разобраться в данной проблеме на прошлой неделе решили специалисты Института экономики Санкт-Петербурга совместно с НСО (Национальным объединением строителей). Согласно опубликованным данным застройщику многоквартирного дома перед запуском проекта и в ходе его реализации требуется получить более 100 всевозможных согласований и разрешений. Причем, на выполнение всех предписанных требований к подаче документации только лишь на согласование, потребует потратить не менее 36 месяцев. И это не считая времени на получение официального ответа.

По словам Надежды Косаревой - директора Института экономики города Санкт-Петербурга, причина подобного явления кроется в совместном ведении вопросов регулирования градостроительного и земельного законодательства федеральными и региональными органами власти, что позволяет субъектам РФ вводить новые процедуры получения согласований и разрешений, если они прямо не противоречат федеральному законодательству.

На практике это вольное трактование законодательства лишь создает мотивы для коррупционной деятельности. Понятно, что занимаясь строительством деревянного коттеджа в элитном поселке, застройщик обязательно обратится в органы власти, если не перед началом стройки, то после ее окончания. И совсем другое дело, если речь идет о начале строительства многоквартирного дома – тут уж обойти все инстанции не получится. Более того, согласно мнения ученых из Института экономики, почти в 80% случаев строительства требования местных инстанций совсем не соответствуют федеральным нормам.

А оставшиеся 20% в основной массе попросту дублируют требования общероссийского законодательства, поэтому попросту должны быть отменены. Для строителей это означает одно: возводя деревянный коттедж или высотный дом, необходимо получить разрешения в 2 максимум 3-х инстанциях и все.