На просторах Москвы начало процветать смс-мошенничество в сфере недвижимости. Агентство DOKI сообщило, что в последнее время пользователям мобильной связи стали приходить смс-сообщения с предложением узнать личные данные желающих сдать или продать жилье, снять или купить квартиру. Сделать это можно якобы отправив смс на короткий номер.

Риелторы сообщают, что жертвами мошенников становятся те, кто размещает объявления о купле-продаже или аренде на популярных интернет-ресурсах или же сами агенты по работе с недвижимостью.

В тексте сообщения содержится информация о том, что получить контактные данные желающего купить или снять квартиру можно, отправив сообщение на номер. Отправка такого сообщения может списать со счета абонента до 150 рублей. А вот дождаться списка потенциальных клиентов так никто и не смог.

Генеральный директор агентства недвижимости DOKI Олег Серегин выступил с сообщением, предупреждающим о появлении мошенников. Он заявил, что преступники играют на банальной психологии риелторов и людей, желающих сдать или продать квартиру, во что бы то ни стало. Серегин настоятельно рекомендует не идти на поводу мошенников, а обращаться при получении подобного сообщения в службу безопасности операторов сотой связи и правоохранительные органы.

Помимо прочего риелторы рекомендуют быть осторожнее и не размещать на свободных интернет - ресурсах номер своего мобильного телефона.

Источник rian.ru