Большинство участников круглого стола высказали свое мнение о необходимости наведения порядка в вопросах жилищной регистрации. Но в то же время выразили опасения, что снять комнату в Санкт-Петербурге после принятия данного законопроекта, станет существенно дороже.

Ответственность за фиктивную регистрацию, по мнению экспертов, может привести к росту цен на рынке аренды жилья. Ведь подобный Закон после вступления в силу увеличит риски для квартиросдатчиков при сдаче квартир в аренду.

«Резиновые квартиры» возникли не из-за того, что на сегодняшний день существует недостаточно жесткая административная ответственность за фиктивную регистрацию. А из-за того, что в законодательстве существуют лазейки, позволяющие избегать ответственности. Да и формулировки некоторых статей президентского законопроекта, по мнению ряда экспертов, допускают неоднозначную трактовку, что в дальнейшем также может создать почву для чиновничьего произвола и коррупции.

Так вот, по мнению экспертов, наиболее правильным вариантом предотвращения подобного явления, стало бы внесение в законодательные акты, регулирующие жилищное право, нормы соотношения количества жильцов и жилой площади, что автоматически положило бы конец столь постыдной практике на рынке жилой недвижимости.