+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Снять помещение для бывшего павильона: ожидаемая реальность

5.Mar.2013 Текст: Аноним

Эксперты прогнозируют, что количество желающих снять помещение под объекты торговли возрастет с началом лета. В доказательство приводятся неоднократные заявления Санкт-Петербуржского Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в частности о том, что с 1 июня 2013 года будут разработаны новые, более жесткие правила установки торговых павильонов на улицах Северной столицы. 

Правительство Санкт-Петербурга намерено уменьшить количество объектов уличной торговли, что по мнению экспертов рынка недвижимости приведет к повышению спроса на стационарные объекты (капитальные сооружения). И если программа будет реализована, то вариант сохранения деятельности уличных торговцев только один - снять помещение.

Так, по данным Комитета, в настоящее время в Питере работает более 16,8 тыс. предприятий розничной торговли. По мнению чиновников, мешает жизнедеятельности мегаполиса только 4 тыс. из них – это объекты мелкой розницы. Подходить к решению проблемы чиновники намерены не индивидуально, а списком – предлагая перечень улиц, где нельзя устанавливать торговые точки. Сюда же намерены отнести и площадки у станций метрополитена.

Эксперты рынка недвижимости на подобную инициативу питерских чиновников, приводят свои возражения, в частности, то, что количество торговых точек не уменьшится, поскольку они из уличных павильонов «превратятся» в стационарные магазины на первых этажах. Ведь рыночный механизм всегда найдет выход, а запретами на объекты уличной торговли, сама же торговля ответит большим количеством магазинов другого формата.

Они же призывают власти работать над составлением адресной программы размещения павильонов, ведь в первую очередь в выборе места играет роль расположение локации. По мнению ряда экспертов, создание общей электронной системы, на которой будут отображены все земельные участки, отводимые под торговлю, гораздо эффективнее поможет наведению порядка, нежели запретительные меры.

Задайте вопрос по аренде помещений под магазин в СПб риелтору АН РусланД и получите консультацию  специлиста с помощью онлайн-консультанта, либо по телефону (812) 45 45 332.