+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Снять помещение в центре: листы ожидания все также актуальны

20.Dec.2012 Текст: Аноним

Уходящий год в Петербурге продемонстрировал рекордный показатель прироста коммерческих площадей. Так что сегодня снять помещение в центре можно намного проще еще и благодаря открытию 12 торговых центров, площадь которых составила без малого 370 тыс. кв. м.

Но несмотря на столь впечатляющий прирост арендопригодных площадей, ситуация с коммерческими площадями в центральных районах Санкт-Петербурга остается под вопросом с точки зрения перспектив.

Дело в том, что существует дефицит подходящих участков под застройку, да и с получением возможных есть довольно объективные сложности. Свободных земельных запасов у застройщиков уже не осталось, так что без проблем купить помещение в центре в ближайшее время вряд ли удастся – дефицит не оставляет шансов на раздумья, и коммерческие объекты в центральных районах Санкт-Петербурга раскупаются словно горячие пирожки.

Если рассматривать покупку как инвестиции, то можно выбрать и другое перспективное направление, где и купить помещение. Выборгское шоссе - одно из таких. Но продавцы и покупатели все же надеются на улучшение ситуации и ждут дальнейших шагов со стороны власти. 

Ну а пока же купить помещение под магазин можно во Фрунзенском, Невском и Выборгском районах отметившихся небывалым всплеском строительства новых коммерческих объектов. Либо можно снять помещение под магазин в аренду, чтобы изучить покупательский спрос, тем более, что новые ТЦ предлагают несколько иную формулу аренды. 

Сегодня можно найти предложения, как по базовым арендным ставкам, так и по более низким, но с привязкой к проценту от товарооборота. По такой схеме начинают работать новые ТЦ, пытаясь в такой способ преодолеть первичный дефицит арендаторов, а привязка к товарообороту при более низкой базовой ставке интересна торговым компаниям, т.к. позволяет менее болезненно перенести запуск нового объекта.

Задайте вопрос по покупке или аренде помещения в Петербурге риэлтору АН РусланД и получите консультацию специалиста с помощью онлайн-консультанта, либо по телефону.