Рост количества сделок по купле-продаже жилья за первое полугодие 2012 года, отметившийся 32% увеличением, не остался «в одиночестве». Также вырос спрос и на коммерческие площади, и эксперты стали искать причины, вызвавшие этот всплеск интереса. Ведь желающих снять торговое помещение не увеличилось, а значит, произошедшее является снижением предложений. По данным исследований BNP Paribas Real Estate и ASTERA на конец первого полугодия 2012 года объем коммерческих площадей, сдаваемых в аренду на территории Санкт-Петербурга, исчисляется более чем 1,7 млн. кв.м. А при условии ввода в эксплуатацию до конце 2012 года строящихся проектов, коммерческая недвижимость возрастет еще на 191,6 тыс. кв.м, что превысит прошлогодний показатель более чем на 40%.

Но на практике все оказалось не так и просто. Дело в том, что ожидания коммерческих структур, желающих снять торговое помещение, застопорились из-за задержек строителей: вместо ожидавшихся к сдаче летом 2012 года девяти объектов было введено в эксплуатацию только 7. В частности, центр «Петорконгресс» целиком сдан одному арендатору, а офисный центр «Транснефти» с коммерческими площадями на первых этажах изначально предназначался для собственного использования.

Остальные застройщики перенесли сроки сдачи объектов, включая и те, которые планировались к сдаче в конце текущего года. Конечно, на горожан, желающих купить однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, рынок коммерческой недвижимости не оказывает прямого влияния, но с точки зрения комфортного проживания способен снизить стоимость жилья.

Дело в том, что эта величина формируется и на основании таких параметров, как шаговая доступность продуктовых и хозяйственных магазинов в микрорайоне, выбираемом для проживания, близость к работе, детским школьным и дошкольным учреждениям и т.п. Аналогично работает и рынок коммерческой недвижимости, устанавливая арендную плату на торговые площади, опираясь на статистику жилого фонда.