+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Снёс несущую стену - лишился квартиры

31.Mar.2014 Текст: Аноним

Если вы думаете, что лишиться квартиры из-за незаконной перепланировки нельзя, то вы ошибаетесь. В декабре прошлого года московский суд вынес решение в отношении собственника квартиры, который вначале снес несущую стену, а затем проигнорировал судебное предписание ее восстановить.

В Москве на публичные торги выставлена квартира, которую у собственника забрал суд из-за незаконной перепланировки. Переустройство, в результате которого между комнатами была демонтирована несущая стена, было выполнено еще в 2010 году. Тогда же Мосжилинспекция, осмотревшая по жалобам соседей квартиру, обратилась в суд с просьбой обязать собственника вернуть несущую стену на место. Суд просьбу удовлетворил, а вот незадачливый собственник выполнять судебное предписание отказался. В результате после нескольких разбирательств суд вынес новое решение — забрать квартиру и реализовать ее на публичных торгах.  

Обратного действия данное решение не имеет, и теперь у квартиры появятся новые хозяева, которые все же вернут на место несущую стену. Что касается бывшего собственника, то после окончания торгов он получит деньги за свое имущество за вычетом всех судебных расходов. Но, если учесть, что квартира будет продана по цене ниже рыночной, приобрести равнозначное жилье он уже не сможет. 

Специалисты петербургского рынка недвижимости соглашаются, что проблема перепланировок в нашем городе стоит достаточно остро. Во ряде зданий и жилых домов перекрытия выполнены из металлических и деревянных балок, которые, как известно, менее устойчивы, чем железобетонные конструкции. Но, к счастью, несущие стены в Петербурге сносят очень редко и при перепланировке ограничиваются устранением или переносом некапитальных стен. При этом эксперты уточняют, что даже такие переустройства фактически остаются вне закона. Из-за бюрократических сложностей очень незначительный процент собственников решается узаконить перепланировку, что может вызвать затруднения при продаже квартиры. Так, при срочном выкупе это приведет к значительному дисконту.

Агентство недвижимости «РусланД» предлагает воспользоваться услугами по легализации существующих перепланировок при продаже квартиры тем более, что при покупке будущим владельцем квартиры в ипотеку, отношение банка к документам может быть пристальным. 

Задайте вопрос специалистам Департамента жилой недвижимости относительно продажи квартиры с перепланировкой по тел +7(812)4984848 или с помощью онлайн-консультанта.