Реально ли купить двушку в новостройке Санкт-Петербурга до наступления зимы? Как показывает статистика, объем предложений от застройщиков не удовлетворяет существующий спрос.

Основную долю в структуре осенних актуальных предложений по новостройкам Санкт-Петербурга составляют объекты бизнес-класса (40%), двухкомнатные квартиры в новостройках занимают порядка 32%. Еще меньше остается на долю сегмента эконом (однушки) - 8% соответственно. Оставшаяся часть на первичном рынке жилой недвижимости – это элитное жилье или секции в таунхаусах.

Соответственно, что осенний спрос на дешевые квартиры в Санкт-Петербурге по-прежнему высок, поскольку он не удовлетворяется вводом в эксплуатацию новых домов. Позиция застройщиков также понятна – желающих купить двухкомнатную квартиру в СПб много, а явного роста цен не наблюдается, поэтому вкладываться в строительство жилых домов эконом-класса в настоящее время им вовсе невыгодно.

Риелторы же отмечают, что выходящие этой осенью на рынок недвижимости объемы ликвидных квартир в виде одно- и двухкомнатных вариантов быстро «вымываются». И на рынке остается довольно дорогое многокомнатное жилье, спрос на который давно уже уравновешен, да и покупатели подобного жилья намного требовательнее, тем более, что есть из чего выбрать.

И совсем другие запросы у потенциальных покупателей, желающих купить двушку, которых в первую очередь интересует выгодное в плане покупки жилье. Но и эксперты рынка недвижимости также не добавляют оптимизма, поскольку, по их прогнозам подобная тенденция сохранится еще долго. Так что «охота» за двушками в Санкт-Петербурге на рынке первичного жилья в самом разгаре.