+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Спрос на ипотеку в Петербурге существенно вырос после снижения ЦБ ключевой ставки

24.Apr.2017 Текст: Аноним

Рынок жилья в Санкт-Петербурге сегодня напрямую зависит от ипотечной политики. И мартовское снижение Центробанком ставки до 9,25% годовых тут же отметилось ростом спроса на ипотечные программы. Специалисты АН «РусланД» отмечают, что условия кредитования ведущих коммерческих банков сегодня стали даже выгоднее прошлогодних с господдержкой.

Например, банком ВТБ только в Петербурге в марте 2017 года выдано 1110 ипотечных кредита на 2,8 млрд. рублей, а в апреле — 1000 ипотечных кредитов на сумму 2,4 млрд. рублей, что больше показателей предыдущего года на 12%

Причем, с началом весны 2017 ипотечные кредиты выдаются не только на покупку строящегося жилья, но и под приобретение квартир на вторичном рынке. По данным аналитиков, базовые процентные ставки по кредитам сегодня даже ниже уровня 2014 года, что не могло не отразиться на спросе.

Напомним, что тогда, столкнувшись с обвалом рубля Центробанк увеличил до 17% ключевую ставку, которую за 3 года постепенно снижает. Этому способствует восстановление экономики, положительная динамика пром.производства, увеличение инвестиций и снижение уровня инфляции. 

По прогнозу АН «РусланД», следующее заседание, на котором в Центробанке совет директоров будет рассматривать возможности для очередного снижения ипотечной ставки, запланированное на 16 июня текущего года 2017 года, вероятнее всего оставит ставку неизменной, отложив рассмотрение до августа

Если вы собирались приобрести жилье, воспользовавшись кредитными программами региональных банков — самое время это реализовать. А подобрать жилье в новостройках или на вторичном рынке, помочь в осуществлении сделки вам помогут опытные риэлторы АН РусланД.