По данным экспертов Санкт-Петербурга, в 2011 году активность спроса на аренду офисных помещений классов А и В находилась на довольно высоком уровне, однако итоговые данные оказались ниже, чем показатели 2010 года. Таким образом, объем сделок по аренде офисов составил 190 000 квадратных метров, в 90 000 квадратов было арендовано при участии брокерских компаний.

Для сравнения: в 2010 году объем сделок в этом же сегменте рынка недвижимости приближался к показателю 240 000 квадратных метров, из них брокеры «приложили руку» к 190 000 кв.м.

Специалисты отмечают несколько причин, которые служат снижению объема сделок: миграция крупных арендаторов, нехватка качественных объектов, уменьшение количества вакантных площадей в обоих классах, низкий показатель ввода в эксплуатацию новых объектов, а также медленное, но верное повышение арендных ставок.

В 2011 году арендаторы проявляли больший интерес на небольшие помещения, площадью до 100 квадратных метров. 
Основная часть сделок приходится на офисные помещения класса В (63%), а если рассматривать статистику по городским районам, то лидерами оказались Московский, Выборгский, Центральный и Петроградский районы.

Основным источником спроса зачастую становятся арендаторы, покидающие класс С и офисы В класса, построенные в начале 2000 года.
Однако существует немало примеров, когда владельцы недорогих офисных помещений арендовали офисы А класса. За 2011 год такие сделки составили 14% от общего объема рынка.

Как показали исследования, наиболее часто переезжают и растут строительные, торговые, СМИ, IT и производственные компании. 
Заметим, что до наступления кризиса в 2008 году арендаторы были вынуждены заключать предварительные договора еще на этапе строительства офисных комплексов, что позволяло им получать весомую скидку в 20-40%, это было связано с нехваткой качественных офисов во всем городе.

На фоне современной ситуации, сложившейся на рынке недвижимости и аренды офисных помещений, владельцы крупных компаний предпочитают арендовать помещения в уже построенных комплексах и не рисковать. Но, при замедлении темпов ввода в эксплуатацию новых зданий, городской рынок недвижимости легко может вернуться к первоначальной схеме и практике заключения предварительных договоров.

По итогам рейтинга брокерских компаний за 2011 год, безусловным лидером по сдаче в аренду офисов стала компания Maris/CBRE Affiliate. За прошлый год она реализовала порядка 17 741 квадратного метра площадей классов А, В и С в Петербурге.