Согласно данным исследования, проведенного компанией Maris Properties совместно с CB Richard Ellis спрос на офисы, на рынке  недвижимости  в Санкт-Петербурге стал расти, но  в 2010 году он может быть увеличен только на 14%.  
Когда если сравнивать с другими годами, так максимально объем предложения офисной недвижимости в Петербурге был зафиксирован в 2007, и увеличился он тогда на 35%,  и в 2008 году на 37%.  

Даже   в кризисный 2009 год объем предложения увеличился, хоть  всего на 25%, но это не сравнить с прогнозируемыми в 2010 году 14 процентами.  

На данный момент, по уточненным данным того же исследования, общий объем предложения офисов в Санкт-Петербурге равняется немного меньше 2 миллионов квадратных метров, из них 433,8 тысячи квадратных метров приходится на класс А, а 1,534 миллиона квадратных метров - на класс В. При этом, учитывая огромное количество помещений, которые пустуют  в действующих офисных центрах, а также объекты, находящиеся еще  на стадии строительства, дефицит в  офисных площадях город не будет еще чувствовать на протяжении трех – пяти лет.

В отчете сказано, что объем предложения офисов  в 2010 году увеличился на 115 тысяч квадратных метров, а это, если сравнивать с прошлым годом, за тот же период, в два раза меньше. Но это все же позволило удержать уровень заполняемости на том уровне, который был, уже достигнут,  и даже немного его поднять. Девелоперы ввели именно столько, сколько требуется рынку. Да и избыток предложения, который был сформирован в кризисном 2009 году, остается. В нем также указывается, что девелоперы класса А не спешат с предложением новых площадей, и именно поэтому темпы их строительства замедленны из-за низкой заполняемости на рынке - на уровне 70-80%.

Эксперты Maris Properties в ассоциации с CB Richard Ellis подчеркнули, что на стадии строительства находится почти 200 тысяч квадратных метров офисных площадей класса А и около 300 тысяч класса В, ввод которых по прогнозам должен быть введен до конца 2012 года. Конечно, никто не спорит, что офисные центры будут продолжать возводиться и в будущем, ведь инфраструктура города должна развиваться. Хотя, перспектива для такого существенного оживления спроса, которое необходимо для поглощения площадей именно в тех масштабных проектах, которые сейчас строятся и проектируются, остается пока лишь только на словах.

Также в исследовании было отмечено,  что распределение офисов по районам Питера  за последние годы остается на прежнем уровне.

Большое количество офисов расположилось как и следовало ожидать в центре - в Центральном, Петроградском, Василеостровском районах. Улицы Невский и Каменностровский проспекты, а также Пироговская и Петроградская набережные рек Мойки и Фонтанки  стали  основными "деловыми" улицами города.  И как стало известно из материалов компании к центрам деловой активности можно также отнести: районы, расположенные вбили  станций метро Петроградская", "Василеостровская", "Невский проспект", "Площадь Ленина", "Маяковская", "Выборгская", ""Спортивная".

Источник rian.ru