В столице в июле месяце на рынке аренды квартир можно было наблюдать увеличение спроса, в частности если сравнивать его с июнем месяцем, то он увеличился на 6,5%, а объем предложений напротив, уменьшился на 14%. Больше всего предложений сократилось в сегменте самых востребованных квартир, цена которых находится в границе от 1 до 3 тыс. долларов.

От общего спроса доля на этот сегмент составила 58%. Второе место занимают – квартиры стоимостью от 750 до 1000 долларов, что составляет 34% спроса. Самые дешёвые квартиры, стоимость которых составляет до 750 долларов пользуются меньшим спросом, их 6%, но меньше всего востребованы дорогие квартиры, цена которых составляет более трех тысяч долларов.

Большая часть объема предложений приходится на квартиры по цене от 1 до 3 тыс. долларов, их доля от общего объема составляет 66%. ¼ часть предложений, а это 25% - это квартиры по цене от 750 до 1000 долларов. Самые дешёвые объекты по стоимости до 750 долларов — шесть процентов от общего объема всех предложений. 3% от общего объёма предложений — квартиры, находящиеся в ценовом диапазоне более трех тысяч долларов. Такие данные приводят эксперты компании «Миэль – Аренда».

Таким образом, можно отметить, что максимальный разрыв между спросом и предложением, произошёл в сегменте квартир по стоимости от 750 до 1000 долларов, а минимальный разрыв в категории объектов до 750 долларов. В первую очередь это связано с частичной переориентацией клиентов с квартир на комнаты, так в июле спрос на комнаты составил 10,4% от общего спроса, а предложение – 14,5% от общего числа предложений.

В начале августа средняя стоимость найма квартир, относящихся к эконом классу составила: 28,8 тыс. рублей - для однокомнатных квартир, 35,4 тыс. рублей – для двушек, 43,4 тыс. рублей - для трехкомнатных квартир.

В рублевом эквиваленте по сравнению с июнем месяцем можно наблюдать увеличение средней стоимости однокомнатных квартир эконом класса на 3,7%, а изменений в средней стоимости 2-комнатных и 3-комнатных квартир не наблюдалось.

Источник infox.ru