+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Стабильность в сегменте складской недвижимости

3.Sep.2014 Текст: Аноним

Даже летом популярность складских помещений оставалась на высоком уровне. Самые активные участники рынка – промышленники и представители торговли. Арендные ставки на качественные склады сохранились на уровне начала 2014 года, а некоторые объекты даже подорожали на 5 – 6%. Объем рынка складской недвижимости, согласно данным Jones Lang LaSalle, на текущий момент составляет более 1, 975 миллионов квадратных метров. Самые крупные склады находятся в Пушкинском, Московском и Выборгском районах, а также во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Наибольшее количество их – до 70% - расположено в южном направлении. К А классу относится 66% площадей этого сегмента.

Арендные ставки на складские площади класса А колеблются от 125 до 140 долларов за квадратный метр в год (без учета НДС, комуслуг и операционных расходов). В классе В цены варьируются от 100 до 120 долларов. 

Складская недвижимость классов С и D пользуется не таким большим спросом. Это и помещения в промзонах, и встройки, в том числе в подвалах и цокольных этажах. Как правило, они расположены вблизи сквозных трасс. Их арендуют фирмы, планирующие компактное производство, а также под сервис или мастерскую.

Около 50% предложений в сегменте складской недвижимости по цене не превосходят 300 рублей за 1 кв.м. Главные требования к помещениям здесь – высота потолков от 5-ти метров, высокие ворота под еврофуры, удобный подъезд, наличие охраны. В стоимость аренды могут быть включены комуслуги, НДС. Некоторые же арендодатели требуют доплату за въезд фур. 

Как и в прошлом году, в городской черте непросто найти производственные площади с кран-балками и достойными мощностями (от 150 кВт). Такие помещения расходятся в течение месяца.

Что касается купли-продажи, то во втором квартале сделок стало намного меньше. Основная часть предложений приходится на промышленные зоны Невского, Фрунзенского, Калининского и Выборгского районов. Редко, но встречаются объекты, выставляемые на продажу, в центре. Средняя цена на склад остается стабильной - от 25 до 45 тысяч рублей за квадратный метр.

Мнения экспертов

Вера Бойкова, руководитель отдела индустриальной недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, утверждает, что спрос на складские помещения не удовлетворен, несмотря на то, что вакантных площадей во втором полугодии 2014 года прибавилось. Причины этого – несоответствие объектов техтребованиям арендаторов, высокие цены, слишком большие площади, которые не нужны малому и среднему бизнесу. Самыми востребованными по-прежнему являются склады площадью до 3000 кв.м. Как и прежде, в складских помещениях более всего заинтересованы промышленные компании. За период с апреля по июнь им было сдано приблизительно 40 тысяч кв. м. Вакантных площадей на начало июля оставалось до 4,5%. В классе А пустующие площади образовались из-за того, что расширившиеся компании построили собственные помещения, а арендуемые освободили. Ставки аренды во втором квартале возросли большей частью в классе В: прирост составил 5,4%. В планах на второе полугодие 2014 года – введение большого числа складов класса А на юге и юго-востоке Петербурга. 

Как прогнозирует Альберт Харченко, гендиректор компании East Real, к концу 2014 года девелоперами Санкт-Петербурга будет сдаваться более 280 тысяч квадратных метров качественной складской недвижимости. При этом, опять же по его прогнозам, доля свободных площадей сильно расти не будет. Это связано с тем, что те, кто ищет по-настоящему хорошие склады, стараются заключить договоры заблаговременно. Ожидаемый рост вакансий, по мнению эксперта, составляет 3,5%. Наиболее востребованными будут объекты  build-to-suit, интересные как девелоперам, так и клиентам.

Согласно оценке Михаила Тюнина, руководителя отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St. Petersburg, объем всех вакантных площадей сданных в эксплуатацию складов может достичь 100 тысяч кв.м. При этом девелоперы не способны удовлетворить спрос полностью, что видно по растущей активности ритейлеров в области строительства собственных объектов. Больше всего сделок по аренде за истекший период заключено торговыми операторами (42%).  

Задайте вопрос об аренде или продаже производственно-складских помещений специалисту по складским и производственным помещениям АН РусланД по тел. +7(812)4984848 или с помощью онлайн-консультанта.