Снова и снова девелоперы задаются вопросом возможностей Санкт-Петербурга принять очередной жилой объект. И по их прогнозам, в ближайшие 5-7 лет в Северной столице не останется места для возведения высотных многоэтажек, или же их освоение будет экономически нерентабельным. Зато коттеджные поселки представляют собой перспективное направление для инвестирования.

И действительно, уже сегодня жизнь в малоэтажных домах, расположенных за городской чертой кажется более удобной, нежели проживание в городской среде в многоэтажном доме, где и соседей то своих многие жильцы даже не знают в лицо, а не то что по именам. Но не в соседях дело, скажут многие, и будут неправы. Дело в том, что именно «активность соседей» во многом подталкивает горожан искать покоя в собственном загородном доме.

Конечно, многое зависит от финансовых возможностей человека, но уж если они есть, то большинство горожан от «просто мечты» приступают к ее реализации. В частности, повышенным интересом у потенциальных покупателей загородной недвижимости пользуются современные коттеджные поселки, которых довольно много появилось в Ленинградской области в последние годы.

Особый интерес вызывает Всеволжский район – своеобразная «малоэтажная столица» Санкт-Петербурга, славящаяся своей загородной недвижимостью. Например, в пос. Кузьмолово до конца 2012 года появится новый коттеджный поселок «Небо», который возводит компания ЗАО «Строительный трест».

На его территории будут располагаться 59 домов для индивидуального проживания с земельными участками площадью не менее 16 соток. Кроме того, девелопер планирует возвести таун-хаусы, снабдив каждую секцию участком до 4 соток. Вся территория поселка занимает 15 га, и может похвалиться построенным стадионом. Также в планах возведение бассейнов на базе спортивного комплекса поселка, строительство коммерческих площадей и т.п.

По уверениям застройщика, коттеджные поселки по типу проекта «Небо» сегодня самые востребованные на рынке жилья Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вот почему освоение перспективных направлений идет ускоренными темпами, что подтверждается и довольно высоким спросом среди клиентов.