По мнению экспертов, ипотечный процент в этом году снизится до двенадцати процентов.

Как полагает глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка среднее значение процентной ставки по ипотечным кредитам в рублях в России может понизиться до 12% уже в этом  году с ныне действующих  14–17%.

Этот уровень относит к наиболее приемлемым сам премьер-министр России - Владимир Путин, который буквально несколько месяцев назад распорядился, чтобы государственные банки   снизили ставки по ипотеке в рублях до 11%. (РИА Новости).

«Мы ожидаем, что к концу этого года ставки вернутся на тот уровень, который был в 2008 году, то есть порядка 12% годовых», – заявил Александр Семеняка. Этому будет содействовать деятельность АИЖК, которое рефинансирует каждый пятый кредит.

Согласно данным Центрального Банка, на первое  апреля ставка по ипотеке в рублях  на первичном рынке составила 13,9%, а в марте она снизилась всего на 0,1%.  Ставка по займам  в валюте находилась на уровне 11,1%, снизившись на 0,3 процентного пункта.

По последним данным компании «Кредитмарт», в мае 2010 года средняя ставка по ипотечным продуктам уменьшилась на 0,2 п.п., до 16,71%. Среднерыночная ставка по кредиту в долларах также упала на 0,17 п.п., до 13,68%.

Другой ипотечный брокер «Фосборн Хоум» отмечает, что средние ставки по ипотеке в рублях уже снизились до 11–12%. В компании подчеркивают, что банки понемногу снижали ставки с начала года, в частности положительная динамика наблюдалась в кредитах, предоставляемых  в рублях.

В «Кредитмарте» также обозначают, что за последнее время выросло количество банков, которые предлагают ипотечные кредиты. В мае их количество достигло цифры шесть: ВТБ 24, «Возрождение», Росевробанк, Московский кредитный банк, Сбербанк, Газпромбанк. А в скором будущем с программами по кредитованию объектов на первичном рынке недвижимости присоединится  еще три банка. Когда вначале года эта цифра равнялась трем банкам.

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию также отметили, что минимальная сумма  первоначального взноса по некоторым программам, связанным с кредитами  уже составляет 10% от общей суммы,  тогда как еще не так давно  она составляла 30–20%.

Источник rbcdaily.ru