Сто тридцать строительных проектов Санкт-Петербурга оказались под угрозой срыва. Основной причиной этому послужила отмена градостроительных регламентов, определяющих параметрические характеристики застройки в части города, признанной исторической.   ("Деловой Петербург")

Добавим, что правила, действовавшие с 2009 года, в марте этого года были отменены Верховным судом РФ. Причиной такого решения стало несогласование регламентов Смольного и Росохранкультуры. В итоге действия городских правил землепользования и застройки (ПЗЗ),  ограничивающие высотную планку строительства в разных районах города перестали действовать.

В настоящее время согласно данным экспертов, под вопросом оказалась реализация около 100 девелоперских проектов, включая и такие крупные стратегические проекты как:  

  • самый масштабный проект в области коммерческой недвижимости - "Невская ратуша";
  • амбициозный проект - "Набережная Европы";
  • жилой комплекс бизнес-класса - "Премьер-Палас";
  • жилой уникальный комплекс нового поколения -  "Граф Орлов".

В комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга утверждают, что все разрешения на строительство, выданные ранее останутся в силе. Все же юристы указывают на то, что законность выданных согласований подлежит пересмотру в суде. И еще одно нововведение: вся документация по вновь возводимым  объектам, которые находятся в зоне регулируемой застройки, будут согласовываться не в Росохранкультуре: ее в скором будущем хотят ликвидировать, а в Министерстве культуры.

Санкт-Петербургским парламентом были приняты ППЗ в феврале 2009 года.

Позднее Смольный принял постановление, где отражен механизм отклонения от правил: если застройщиками будет доказана целесообразность отклонения от правил и проект согласуют в ряде инстанций, то ему удастся получить разрешение на строительство зданий необходимой высоты. Также проект должен быть подвергнут общественным слушаниям.

Источник lenta.ru