Согласно опубликованных недавно данных многими аналитическими изданиями Санкт-Петербурга, ожидаемый прирост офисной недвижимости после введения в эксплуатацию строящихся бизнес-центров класса «А», может привести к падению ставок на 20% на рынке. Соответственно, что те риэлтерские структуры, для которых купля-продажа офисов является одним из основных видов коммерческой деятельности, постараются извлечь из этого максимум выгоды.

По данным издательства «Деловые новости» в Петербурге общий объем рынка офисной недвижимости составляет 1,8 млн кв. м. Введение офисных зданий во втором полугодии  2012 года офисов класса «А» превысит сводные показатели классов «В и B+», что неизбежно приведет к усреднению арендных ставок, и они даже могут сравняться.

Так, к сдаче во втором полугодии намечено более 76 тысяч кв. м. офисных помещений класса «А», и всего лишь 28 тыс. кв. м. в классе «В». Это означает, что девелоперам или управляющим компаниям придется изрядно попотеть, чтобы заполнить новые объекты арендаторами. А самый простой способ – это снизить ставки, чтобы гарантированно заполучить арендаторов, которые конечно же предпочтут более выгодные условия класса «А».

Подтверждает прогнозы и статистика, зафиксировавшая незначительный рост арендных ставок на конец первого полугодия на уровне 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Это достаточно информативный сигнал о насыщении рынка объектами класса «А», поэтому эксперты прогнозируют, что уровень ставок на нее окажется на отметке в 1,6 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц.

Данная величина вплотную подойдет к верхней границе класса «В», которая по разным оценкам колеблется на отметке в 1,7 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц. И по итогам года, скорее всего, ситуация по прогнозам экспертов не изменится, что не позволит девелоперам рассчитывать на ранее ожидаемую прибыль. Как один из вариантов – продажа офисов компаниям, инвестирующим свободный капитал в надежде на рост цен на офисную недвижимость.