Согласно сообщению портала «Деловой Петербург», строительные компании, занимающиеся возведением многоквартирных домов в Ленинградской области, должны уделять больше внимания возведению детских садов, школ, больниц и других социальных объектов. Об этом стало известно на заседании областного правительства от губернатора Ленобасти Валерия Сердюкова.

На заседании глава Гатчинского района Александр Худилайнен сказал, что необходимо строить детские сады за счет средств областного бюджета. В итоге Сердюков вышел с требованием ввести обязательство для строительных компаний возводить социальные объекты.

Губернатор отметил, что продавая жилье по 50 тысяч рублей за квадратный метр, они просто наживаются за счет прибыли с областной земли, именно поэтому дома без социальных объектов вообще не должны строиться.

"Деловым Петербургом" отмечается, что в основном строительством многоэтажных домов занимается группа ЛСР. Как сообщалось ранее, в планах компании бизнесмена Захара Смушкина – "Старт Девелопмент" – возвести город–спутник Петербурга, основная часть которого придется на территорию Гатчинского района.

Из средств областного бюджета будет выделена сновная часть денежных средств, а это более двух миллиардов рублей, на реализацию трехлетней целевой программы развития системы дошкольного образования в регионе, об этом сказано на сайте администрации Ленобласти.

Источник lenta.ru