Встройки с качественным ремонтом в хороших локациях - наиболее популярные объекты аренды текущей осенью у сферы услуг: стоматологические кабинеты, СПА-центры, хостелы, салоны красоты и заведения общепита готовы уже сегодня вести переговоры с владельцем, намеренным сдать помещение в торговом коридоре, и подписывать с ним долгосрочный договор субаренды.

Причины популярности встроек

У ажиотажного осеннего спроса на субаренду есть логическое объяснение. По мнению специалистов АН «РусланД» причиной стали новые правила регистрации договоров аренды, согласно которых съемщики должны получать кадастровый план на арендуемую площадь. Соответственно, сдать в аренду нежилое помещение теперь дольше - сроки регистрации документации увеличились как минимум на 15-20 дней.

Эта ситуация в первую очередь сказывается на оборотах арендаторов, занятых лицензируемым бизнесом (продуктовые сети, общепит, медицинские центры и т.п.). А получение желаемой площади под новый объект через субаренду ускоряет это процесс, делая его более выгодным для арендаторов.

Анализ торговых коридоров Санкт-Петербурга показал, что быстрее всех в ситуации сориентировались владельцы помещений на Владимирском, Загородном и Невском проспектах. Аренда помещения под магазин в этих локациях варьируется в диапазоне от 5-7 тысяч рублей до 10-15 тысяч соответственно. Пустующих помещений практически нет – пару недель и новый арендатор открывает свой объект для посетителей.

Популярные форматы

Площадь встроек также влияет на сроки поиска перспективных клиентов. Специалисты АН «РусланД» зафиксировали снижение спроса на встройки площадью 500 кв.м, и отметили повышение интереса к объектам меньшей площади. Точками притяжения как всегда остаются крупные торговые комплексы и станции метрополитена.

Сдам нежилое помещение 150-300 кв.м вблизи транспортной развязки – подобные объявления тут же становятся объектом пристального интереса профессиональных риелторов. Ведь спрос на них достаточно стабилен, особенно в локациях, на которых существуют интенсивные транспортные и пешеходные потоки.