Судом была аннулирована сделка по продаже иностранному лицу помещения, имеющего статус – бомбоубежище.

Кировским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворен иск прокуратуры города, представляющей защиту интересов РФ от имени Федерального агентства по управлению госимуществом. Договор купли-продажи объекта недвижимости, заключенный еще четыре года назад между гражданином КНР и комитетом Санкт-Петербурга по управлению госимуществом был признан судом недействительным. Так как, два помещения, расположенные на Автовской улице, проданные городом иностранцу, оказались бомбоубежищами.

В прокуратуре Санкт-Петербурга данный факт прокомментирован следующим образом: данные нежилые помещения, убежища - сооружения гражданской обороны, возводимые в защитных целях, и согласно требованиям действующего законодательства являются только федеральной собственностью. Таким образом, их продажа физическому лицу привело к нарушению права собственности Российской Федерации.Причем в Северной столице подобный случай уже не первый. Как говорят юристы, что в Петербурге уже сложилась практика такого возвращения помещений в федеральную собственность, так, в самом начале их признают как объекты гражданской обороны, после чего договоры купли-продажи аннулируются, как признанные недействительными.

Борьба за бомбоубежище уже на протяжение трех лет ведется и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Так, в 2007 году спасатели обвинили КУГИ в том, что было совершенно незаконное включение в реестр недвижимости города противорадиационного укрытия, расположенного в пятиэтажном доме на Васильевском острове. Тогда, продажа этого бункера городом не состоялась.Высшим арбитражным судом правота МЧС была признана, в результате чего, по решению судабомбоубежище получилоособый статус, а это означает, что и отношение к немудолжно быть тоже особенным. В городской прокуратуре тогда сказали, что данные объекты создаются исключительно в целях защиты населения и ценностей от опасностей в период военных действий, а также действий,носящих природный и техногенный характер в рамках проведения единой системы защитных мероприятий на территории РФ. Поэтому для передачи объекта в собственность Петербурга, должен быть соблюден "надлежащий порядок", на данный момент, к большому сожалению, того нет, но бомбоубежище должны относится только к федеральной собственности.

Данное решение дает возможность надзирающему ведомству проверить все городские убежища. А в том случае, если будет выявлено, что в каком-то из бункеров появились новые собственники, которые там выращивают шампиньоны или, например, устроили спортклуб, договоры отчуждения будут оспариваться в судебном порядке. Но, так как на территории России действует не прецедентное право, каждый случай будет рассматриваться судом отдельно. Согласно данным КУГИ, в настоящее время в судах насчитывается более двадцати таких дел. Для справки: в Санкт-Петербурге расположено 4003 бомбоубежища, из них 2873 – являются подвалами жилых домов. Причем, чаще всего обитатели этих домов даже и не догадываются, что живут, вблизи с бомбоубежищем.

Источник rg.ru