+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Сведения из ЕГРП нотариусы и банки будут получать самостоятельно

26.Sep.2014 Текст: Аноним

Страховые компании, нотариусы и банки больше не смогут требовать от клиентов информацию из кадастра недвижимости и ЕГРП. Выписку они будут обязаны получать самостоятельно, используя систему электронного взаимодействия, налаженную между ведомствами.

Правила, касающиеся отмены обязательного представления выписок из ЕГРП и кадастра, содержатся в проекте закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Поправки внесут в законодательство об организации процесса страхования, о нотариате, в закон о банках, государственном кадастре недвижимости.

Законодательство, действующее в настоящее время, устанавливает, что обязанности по сбору данных из госкадастра и ЕГРП для оформления сделки с недвижимым имуществом у нотариуса или в страховой компании полностью ложатся на самих граждан. Законопроект же призван запретить это и обязать непосредственно организации добывать необходимые данные. Получить их, согласно проекту закона, можно будет из структур Росреестра, причем исключительно в электронном виде.

Как говорят авторы законопроекта, с началом действия изменений время рассмотрения обращений значительно сократится, а сам процесс межведомственного документооборота упростится.

В частности, существенно упростится процедура покупки квартиры в ипотеку. Сейчас банки для одобрения на выдачу кредита требуют от клиентов непомерного количества документов, которые подчас не удается собрать в один прием. Если же законопроект будет принят, те же банки все хлопоты после утверждения ими положительного решения о выдаче ипотечного займа станут брать на себя.

Со всех точек зрения, по мнению юристов, законопроект очень хорош. Единственное его «но» состоит пока в том, что в нем не упомянуты сроки, отведенные банкам, нотариусам и страховщикам для выполнения необходимых запросов при проведении сделок. Также нигде не упоминается и о времени, в продолжение которого чиновники должны запрашиваемую информацию предоставлять. 

Решение о принятии законопроекта будет принято на заседании правительства. Вслед за этим его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Игорь Васильев, руководитель Росреестра, говорит, что, благодаря изменению условий регистрации недвижимости, ее срок уже к 2018 году сократится до 1 недели по всей России. А на кадастровый учет можно будет встать всего за 5 суток. 

Задайте вопрос о продаже или покупке жилья профессионалам рынка жилой недвижимости Петербурга АН РусланД по тел. +7(812)4545332 или с помощью онлайн-консультанта.