+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Тенденции 2015 года на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга

1.Feb.2016 Текст: Аноним

Самыми активными игроками рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга были и остаются владельцы продуктовых сетей, кафе и ресторанов. И если начало 2015 года ознаменовалось всеобщим спадом, одной из причин которого послужил и переход расчетов на рубли, то в целом за год ситуация стабилизировалась и свободные помещения в аренду сдавались практически без долгих ожиданий в листингах.

Сложным год выдался и в плане переговоров – хотя уровень арендных ставок снизился в целом на 10–15%, договариваться с арендаторами было труднее, поскольку в качестве подстраховки от возможных рисков в договорах присутствовал пункт об индексации, что не всегда устраивало арендаторов.

Закрытие ст. м. «Василеостровская» также не могло не отразиться на ситуации. Чтобы не потерять арендаторов на 6–7-й линиях, ставки снижались примерно на 10–15%. Некоторые собственники недвижимости, испытывавшие трудности с привлечением арендаторов, выставляли объекты на продажу.

Из-за туманной макроэкономической перспективы, разброс цен на недвижимость также был довольно внушительным - от 28 млн. до 180 млн. рублей за объект. Цена ликвидных точек стартовала от 250 до 300 тыс. за «квадратный метр в новостроях, объектов, расположенных в цоколе – от 60 тыс. руб. за один "квадрат".

Объекты в глубине кварталов также показали разброс цен на встроенные помещения - от 45 тыс. до 125 тыс. руб/кв.м.

Общепит

Оживление рынка коммерческой недвижимости вызвало появление дебютантов, особенно в сегменте общепита. Модные заведения открылись на ул. Восстания, на Гороховой, Жуковского, на Большой Конюшенной и Белинского.

Следует отметить и тот факт, что снять помещение в аренду СПб под заведение общепита можно было и на выгодных условиях, особенно длительно простаивающие объекты «сдавались» дешевле на 25–30%. Соответственно, средний уровень ставок по Санкт-Петербургу также отличался большим разбросом, и составил от 3 000 до 12 000 рублей.

Минимальные ставки фиксировались в районе Сенной площади, а максимальные традиционно в центральных районах Северной столицы. Также следует отметить снижение требуемых площадей под открытие новой точки. Если раньше самыми востребованными были объекты по 500-700 кв.метров, то в течение года рестораторы «умерили аппетиты», предпочитая объекты по 300-500 кв.м.

В тоже время, эксперты отметили возросшую ротацию арендаторов в конце 2015 года. По статистике, более 27% смены вывесок наблюдалось на Садовой улице, Каменноостровском и Владимирском проспектах: в каждом этом торговом коридоре поменялось 1/3 арендаторов.

Продукты питания

В продуктовом сегменте наибольший интерес представляет аренда встроенных помещений в новых жилых комплексах. Перспективным остается район станции метро «Парнас», где в прошлом году появилась сеть продовольственных магазинов.

В целом же, активными игроками данного сегмента традиционно остаются сети с невысокими ценами, большинство из которых отечественные. Чаще всего они открывают торговые точки площадью до 150 кв.м. в новых пригородных жилых микрорайонах, таких, как Мурино, Кудрово.

При необходимости аренды помещения в Петербурге, задайте вопросы риэлтору АН РусланД. В поиске арендаторов Вам помогут максимально эффективно сформулировать ценовое предложение, сфокусироваться на нужной группе потенциальных клиентов. Оставьте заявку по тел. (812)498-48-48 или онлайн.