Современные тенденции рынка недвижимости Санкт-Петербурга свидетельствуют о том, что городское строительство развивается бурными темпами. Причем, ряд сегментов, таких как, гостиничная недвижимость, при видимом наполнении, тем не менее, продолжают интересовать инвесторов. По их мнению, рынок готов принять еще не один объект, а популярность Северной столицы как объекта исторического наследия гарантирует их высокую заполняемость на протяжении целого года.

Согласно статистических данных, в Санкт-Петербурге по состоянию на 1 июля 2012 года официально зарегистрировано 69 отелей и гостиниц, рассчитанных на 15 477 номеров категории 3*, 4* и 5*. Полугодие ознаменовалось и открытием гостиницы Domina Prestige, расположившейся на Большой Морской улице, 54. Однако, на подходе еще ряд объектов от других участников рынка гостиничной недвижимости в разной стадии готовности.

Еще одну новую тенденцию рынка недвижимости, связанную с гостиничной деятельностью открыли эксперты. Речь идет о набирающих популярность новых объектах - бутик-отелях, представляющих собой эксклюзивный отель, соответствующий определенной дизайнерской идее. В их преимуществах лежит особое отношение к клиенту, интересная идея и специально подобранный стиль. В частности, на территории Санкт-Петербурга уже действует три подобных отеля: «Александр Хаус», Golden Garden Boutique Hotel и «Росси».

И это не частные идеи, а вполне сформировавшиеся тенденции рынка недвижимости Санкт-Петербурга, свидетельством чему является предстоящее открытие целой сети подобных бутик-отелей под именем Indigo, управлять которым будет оператор Inter Continental. Другой оператор - компания Oetker Collection названий своей сети бутик-отелей на территории Москвы и Санкт-Петербурга пока не назвала, но активно занялась подбором мест для их строительства.